Ричард Матесон «Куда приводят мечты»

Ричард Матесон - Куда приводят мечты

Начинал ознакомление с этим творением с книги. До этого уже читал у Ричарда Матесона пару книг, особенно понравилась, в своём время, «Я — Легенда». «Куда приводят мечты» же не оправдала ожиданий. Это своего рода женский роман про отношения, любовь -_-

Если говорить про книгу, то слишком уж по наивному написано. С позицию среднестатистического человек можно конечно сказать, что книга великолепна…что очень красиво описаны отношения главных героев и т.д. и т.п. Мне это показалось слишком слащавым.

Больше интереса вызвала концептуальная сторона вопроса. Вообще, как атеисту эта ахинея с адом и раем меня немного нервирует) Интересная мысль в книге про то, что мы сами создаём своё окружение. Попадая в рай, у всех здания старые, сорняки, а затем всё налаживается. Про ад/рай тоже интересная идея…нету вам чертей и прочего…просто другой мир и всё.

Если говорить про фильм. Не особо понравилось, что от книги далековато. Ну да, фильм нацелен на вызывание чувств у зрителей. Для этого надо, чтобы умерли и дети, и муж, после чего жена Криса падает в глубины отчаяния и вскрывается. По-моему не оправданный ход =\

Хотелось бы сказать несколько слов о Робине Уильямсе. Просто замечательно, как этому внешне совершенно некрасивому обычному человеку, удается создавать волшебство на экране, создавать чудесные романтические образы, искренне растрогать зрителя. Отыграл свою роль на все 100.

Очень красивое оформление фильма. Особенно, когда ГГ попадает в рай и вокруг весь его рай нарисован, ибо при жизни он очень любил живопись) Весьма интригующий ход.

В общем, фильму 8 из 10 поставить можно, книге к сожалению поменьше.