Правильная RSS-лента в WordPress с BetterFeed и FD Feedburner Plugin

Правильная RSS-лента

RSS – семейство XML форматов, создан специально для распространения потока новостей, так называемых новостных лент: анонсов статей, изменений в блогах и других ресурсах с динамическим контентом. WordPress по умолчанию поддерживает технологию RSS и все ваши записи автоматически попадают в ленту RSS вашего сайта. Для веб-мастера существует несколько проблем, связанных с RSS в WP. Первая — учет пользователей. Сколько человек читает вашу ленту, что именно они читают, кто эти люди. Вторая же проблема — внешний вид ленты.

Внешний вид

Довольно часто встречаются WordPress блоги, RSS-лента которых выглядит как сплошной поток текста, без картинок и форматирования. Плохой вариант RSS

Не очень то красиво выглядит, согласитесь. Дело в том, что WordPress в «коротком” варианте RSS удаляет все html теги, что бы при создании анонса статьи не сломать верстку. Достаточно включить в WordPress RSS ленту с полными статьями и получите красивый RSS с тегами и картинками. Для этого в админке выберите Параметры –> Чтение –> Полный текст.

Недостаток способа – полные статьи в RSS ленте могут отрицательно сказаться на посещаемости сайта, у пользователя нет стимула заходить на сайт, ведь он прочитал всю статью в своей RSS читалке. Для избежания этого, поможет плагин…

Ozh’ Better Feed

Плагин показывает только часть статьи в RSS ленте до тега more, т.е. точно так же как статья будет отображена на главной странице блога. Есть пара приятных плюшек в плагине: возможность вставлять любой текст и html-код внизу каждой RSS записи, будь то количество комментариев к статье, теги статьи или баннер. Better Feed Options

Если правильно всё настроить, то выглядеть лента будет примерно так. Красивая rss-лента По-моему, на много лучше стандартного вариант (:

Сам плагин качнуть можно с сайта wordpress.

Перенаправление ленты RSS сайта на FeedBurner

Проблема с подсчётом подписчиков сегодня решается с помощью сайта-посредника, на который мы будем перенаправлять всех пользователей, желающих подписаться на наш фид. Подходящий для этого сервис – FeedBurner от Google.

Регистрация фида на FeedBurner.com

  • Зайдите на сайт FeedBurner.com. Войдите, используя аккаунт Google. Если у вас нет аккаунта Google, создайте его/
  • Справа вверху нажмите Languages и выберите русский
  • Dведите URI-адрес вашего сайта. Убедитесь в отсутствии галочки «Я подкастер».
  • Выберите RSS-фид вашего сайта.
  • Введите Название фида и желаемый адрес на FeedBurner. Адрес вашего нового фида будет http://feeds.feedburner.com/ и далее тот адрес, что вы ввели.
  • Отметьте галочками «Уникальные клики» и «Я хочу больше!». Воспользуйтесь TotalStats.
  • Просмотреть фид можно, кликнув по иконке RSS ниже его названия

Замена старого фида на новый

Теперь нужно на вашем сайте заменить адреса старого фида на адрес нового.

  • Скачайте и установите плагин FD Feedburner Plugin
  • В админке зайдите в пункт меню Плагины > Feedburner Configuration
  • Введите адрес вашего нового фида в поле «Redirect my feeds here».
  • Поставьте галочку возле «Do not redirect category or tag feeds» для отмены редиректа фидов отдельных рубрик и меток вашего сайта.
  • Поставьте галочку возле «Do not redirect search result feeds» для отмены редиректа фидов результатов поиска вашего сайта.
  • Нажмите кнопку Save для сохранения настроек. Теперь пользователи при подписке на RSS будут перенаправлены на вашу ленту в FeedBurner.