Продвижение сайта по ключевым словам — результаты

Собственно, не так давно я писал, что решил поэкспериментировать с сервисами по размещению статей. В сущности, решил заказать пару постовых с определённым ключевыми словами в анкоре для проверки того, как продвинется запрос в поисковике.

Как продвигать?

По этой теме куча статей уже есть, по этому подробно на этом останавливаться не хочу, кратко затрону лишь.

Семантическое ядро — это продвигаемые слова. Ключевые слова, которые соответствуют тематике вашего блога и его цели. Ну тут ясно. Страницы должны отвечать чёткому запросу, заголовки (h1, h2 …) в теле контекста должны быть синонимичны заголовку (title) страницы. Ну и, естественное, ключевые фразы (keywords) должны присутствовать в тексте.

Я когда сайт то делать начинал, не особо над этими вещами задумывался. Это уже потом решил проводить внутреннюю оптимизацию, что было затруднительно. Поэтому совет:

Подумайте об оптимизации сайта заранее.

Запрос, который я продвигал является низкочастотным.

Что такое низкочастотный запрос?

Это запрос с частотой показа до 1000 в месяц. Цифра весьма условная. Как правило, низкочастотные запросы отличаются большей точностью чем высокочастотные, т.е. человек, задавший НЧ запрос и прошедший по ссылке в результатах выдачи с большей вероятностью найдет то, что искал. А значит и значимость такого посетителя намного выше.

НЧ запросы для сайта порой могут быть более полезны, ибо привлекать целевую аудиторию, т.е. действительно заинтересованными в сайте. Бытует мнение, что их продвигать легче, ибо конкуренция мала. Но это не всегда так. Конкретно я продвигал запрос по прохождению игры. Вы должны уже представлять, что в конкурентах куча игровых порталов.

Результаты

Осуществив более-менее нормальную оптимизацию, я постепенно покупал статьи и наблюдал, как это повлияет на выдачу. Первоначально в Яндексе (уже после оптимизации) запрос был на 30 месте. С каждой новой ссылкой с необходимым мне анкором, запрос постепенно стал продвигаться вверх. Нынче он на 11 месте. Результаты на лицо :D

_____________

P.S. Можете почитать про Разработку и поддержку Веб-сайтов, SEO, CEO.