Темный рыцарь (2008)

Темный рыцарь (The Dark Knight)

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер, которого опасаются даже криминальные авторитеты. Смогут ли они его остановить и не потерять при этом веру в справедливость?…

Обзор

Фильм не первый раз смотрю. И самое интересное, что не могу сказать, что мне он нравится. Нравится мне, скорее, Джокер. Наверно сразу тогда про игру актёров стоит сказать.

Кристиан Бэйл ужасен в роли Бэтмена. Серьёзно, он вообще на эту роль не подходит. Мне кажется, если вместо него пригласили бы любого другого актёра, толку было бы больше. Ну да, он играет спокойного, хладнокровного человека, который многое в жизни пережил и т.д. и т.п. Я это понимаю, с этим он неплохо справился, но почему-то ощущение недоигранности возникает, не проникся он этой ролью, поверхностно сыграл.

Гэри Олдмен не поразил конечно, но своей игрой доказал, что он стоящий актёр. Лейтенант Гордон в его исполнении реалистичен. Не в том смысле, что отражает реалии, а в том, что он вжился в роль. Жёсткий человек на службе, который хочет очистить от «грязи» свой город, и в том же время любящий муж и отец. Ждём 3 части с его участием (:

Морган Фриман в роли Люциус неподражаем. Он довольно часто появляется в фильме (хотя, можно было бы и поболее :3 ). Умный, весёлый и т.д. Когда надо серьёзен, а так довольно весёлый человек со своими принципами.

Мэгги Джиленхол из фильма вообще вырезать надо бы. Любовная линия в фильме явно лишняя. Возможно, потому что и она на роль Рэйчел не подходит, и для роли Бэтмена взяли не того.

Майкл Кейн идеально подходит на роль Альфред. Проницательный, чуткий, заботливый. Он многое за свою жизнь повидал и даёт правильные советы Брюсу, от которых тот постоянно отмахивается =\

Игра Аарон Экхарт мне не понравилась. Честно говоря, но от его игры меня тошнит. И не только в этом фильме. Все роли в его исполнении мне не приглянулись. быть может в этом фильме сыграл отлично, а я лишь под властью своего априорного негативного отношения к нему…Кто знает.

Хит Леджер — актёр, на котором держится успех всего фильма. Я не побоюсь, если сравню его роль с ролью Хопкинса в «Молчании Ягнят». И роли похожи, и реалистичность игры поражает. Леджер, кстати, как и Хопкинс очень усердно готовился к съёмкам. Леджер жил целый месяц один в отеле, разрабатывая психологию своего героя, жестикуляцию и голос. Джокер — психопат, но гениальный психопат, и в то же время клоун. Актёр прекрасно сыграл эту двойственность характера, за что ему спасибо. Жаль, что больше мы не увидим героев в его исполнение T_T

Наверно на этом и закончу. Можно конечно сказать о сюжете, о смысле фильме. Что Харви Дент в филмье представлен как светлый рыцарь в противоположность Бэтмену. В итоге с лёгкой подачи Джокера светлый рыцарь становится истинным злом, а в это время тот, кого называют тёмным рыцарем, всегда был на стороне справедливости. Не хочу много про это распинаться, потому что фильм я пересматриваю только из-за Леджера и его великолепно сыгранного Джокера.

Итог: фильм заслуживает оценки 8/10 только из-за игры сами знаете кого (:

_____________

Если вы поклонники Бэтмена и интересуетесь играми с его участием, заходите: Бэтмен игры онлайн. Узнайте всю хронологию этой эпопеи.

Если хотите расслабиться и посмотреть мультфильмы, то загляните на http://allmult.ru/. Большой выбор мультиков, которые можно бесплатно смотреть онлайн с сайта.