Penumbra: Black Plague

Penumbra Black Plague: Обзор

Penumbra: Black Plague

Penumbra: Black Plague

Совсем недавно обзор на Penumbra:Overture делал. Решил сразу же пройти вторую часть. Как оказалось не зря *__* Хотя возможности движка опять не использованы по полной, сама подача игры порадовала очень.

Шёпот, стоны, рыки…атмосферно

Монстрариум в этой части не густ. Только гули человекоподобные подобные присутствуют, при чём только парни. Ну, ещё в в одном месте паучок будет, ну и куда уж без огромного глиста :3

Филипа, видимо, сильно приложили по голове, ибо пользоваться киркой и арматуриной он разучился. Теперь нет возможности убить монстров ручками. Это, лично для меня, скорее плюс, игра в следствии этого проходится в стелс режиме по большей части…ну или в режиме «ААА!!!! Оно догоняет меня!!! Бежать!!!Бежать!!!»

Страх нагоняют уже с самого начали, когда мы просыпаемся в каморке и слышим ужасные вопли снаружи комнаты. Проползая по вентиляции в другую комнату, мы мельком видим монстра за дверью. Первый раз когда проходил, чуть не обосрался в этот момент: во-первых весьма неожиданно было, хотя играя в хоррор вроде как ко всему готов, а во-вторых звуковое сопровождение. Вообще про звук надо отдельно сказать: просто шедеврально…серьёзно. Тут только за звуковое сопровождение игра 8 из 10 баллов уже получает.

Ангел хранитель

По имени Кевин. Кстати, это отсылка к олдовому фильму. Я всё во время прохождения пытался вспомнить, где же слышал это имя. Правда в оригинале его имя Кларенс. Кому интересно фильм называется «Эта прекрасная жизнь» («It’s a Wonderful Life»).

Это надо слышать. Диалоги (хотя, скорее монологи…ибо Филип, по ходу, немой) просто эпичны. Подобные саркастичные мысли я наблюдал только в роли рыцаря смерти в игре Beyond Divinity. Вообще, идея то интересна, Кевин, по сути, это нервная система Филипа. Вернее часть Туурнгайт, который и не вирус вовсе, а что-то типо коллективного сознания. «Внутренний голос» влюбляет в себя неповторимым черном юмором и философскими взглядами на жизнь, неоднократно оглашающимися на протяжении всей игры.

____________________________________

Жаль…игра слишком короткая получилась опять: судя по статистике в конце, игру прошёл чуть менее, чем за 4 часа. Есть у игры свои минусы в плане геймплея, но 9/10, как и 1 часть, заслуживает.