Eclipse+ADT+JDK+Android SDK

От фриланса слегка отдохнуть надумал, решил с Android поработать. Пока чисто по фану, потом мб что-нить серьёзное буду писать, если понравится.

По сему, эту статейку решил на будущее написать об установке/настройке окружения для работы.

JDK и JRE

Если еще не установлены Java Development Kit (JDK) и Java Runtime Environment (JRE), то их необходимо установить. Скачать можно с сайта Oracle. Так как нам необходим Java для разработки, то качайте JDK (он в себя JRE включает).

Eclipse

Если установлен JRE, то можно ставить и Eclipse теперь. Точнее, поставить то его можно и сразу, но без JRE не запустится. Скачать можно с офф сайта. Распакуйте архив, куда вам хочется.

ADT плагин к Eclipse

В Eclipse в меню выбрать Help → Install new software. В поле Work with вписать адрес загрузки плагина https://dl-ssl.google.com/android/eclipse/, в таблице ниже выбрать Developer Tools.

ADT плагина к Eclipse

Android SDK

Android SDK с сайта для Android разработчиков можно скачать. После этого выбрать надо, что именно установить хотите. Можно все платформы выбрать и доп. элементы на будущее (:

Android SDK

Проблемы при установке

Могут кое-какие проблемы при установке возникнуть.

Java Runtime Environment (JRE) or Java Development Kit (JDK) must be avaible in order to run Eclipse. No Java virtual machine was found after searching the following locations…

В консольке прописать eclipse -vm C:\путь до java\javaw.exe. Или в eclipse.ini дописать -vm c:/путь до java/javaw.exe. Можно ещё в «Дополнительных параметра системы» в «Переменных среды» дописать путь в «Path».

Failed to load the JNI shared library «C:/JDK/bin/client/jvm.dll»

Решение проблемы:

  • 64-bit OS
  • 64-bit Java
  • 64-bit Eclipse
Всё должно быть 64-битным.

И нет x86 и x32 это не одно и то же. Просто изначально была архитектура x86, которая являлась 32 битной. Поэтому говоря x86, подразумевают 32 битную систему. Самая же ось может быть x32 или x64. Ещё раз….x86 — это архитектура. Впрочем, x64 — тоже аппаратная платформа разработанная для 64-разрядных приложений.