Как удалить неудаляемый файл?

Ошибка при удалении

Как удалить неудаляемый файл? Многие сталкивались с ситуацией, когда при необходимости удалить какой-то файл или папку, а вместо этого вылезает злобное сообщение о том, что этот самый файл или папка заняты системой или другим приложением, и не могут быть удалены. Наверняка таких много, если не все.

Сам недавно столкнулся с такой проблемой. Самое забавно, что стоит антивирус и базы в актуальном состоянии. Но в один момент антивирус начал ругаться на левые файлы в системной папке System32. И, как вы понимаете, при нажатии «лечить» или «удалить» ничего не происходит, ибо они(файлы) используются системой. Понятно, что это вирусы, остаётся вопрос как их удалить.

На такой случай существует ряд программ, которые помогают решить подобного рода проблемы и удалить заблокированные файлы и папки. Одна из таких программ – Unlocker.

Как юзать то?

Запускайте программу, в трее появится значок. Нажмите на файл/папку, который хотите удалить, правой кнопкой и выберите в меню соответствующий пункт.

Меню Unlocker

В открывшемся окне выберите необходимое вам действие.

Удаление в Unlocker

Собственно и всё. Пока проблем с программой никаких не было. У софтины этой уже 1.9+ версия, что говорит о проработанности продукта. Пользуйтесь =)