Witchfire: внутреннее Demo 2

Ранее разработчики писали, чего не хватает для Демо 2.

Заняло всё довольно много времени, но Демо 2 значительно продвинулось относительно Демо 1.

  • Четыре вида оружия на выбор (3 можно экипировать): 3 типа револьверов, один вид винтовок. Есть ещё шотган, но он недостаточно обкатан для демки.
  • Два типа Light спеллов.
  • 6 типов врагов, включая босса.
  • 3 арены.
  • Новый HUD, новая система предупреждения атак, новая система индикации повреждений. HUD не является окончательным, и многие элементы могут полностью измениться, включая то, как отображается ваше здоровье и выносливость, используемый шрифт и т. п.

Что из себя представляет демка?

Вы прибываете на берег и запускаете охранную систему. Тотем ведьмы реагирует на ваше присутствие и возвращает бездыханных мертвых Стражей к жизни.

Затем вам придётся сражаться с волнами врагов, каждая из которых порождена огнём ведьмы, горящим внутри тотема. После исчерпания силы тотема последнее защитное заклинание разблокируется в отчаянной попытке убить вас. После чего можно будет перейти в следующую область.

Она немного отличается: здесь будут снайперы, прячущиеся в разных местах в сопровождении рыцарей.

Используя мозги и пули, вы пересекаете эту «долину смерти» и входите в проклятую деревню.

Деревня пронизана проклятьем ведьмы, и здесь вы найдёте босса Епископа. Не время для раскрытия лора, так что давайте просто скажем, что это один из уродов, бросающих в вас орды нечестивых существ, чтобы защитить ведьму.

В зависимости от ваших навыков и используемых инструментов, вы можете убить босса прямо здесь. Иначе, если он будет серьёзно ранен, то убежит в своё логово для финальной схватки. Так или иначе, демонстрация на этом заканчивается, а области 4 и 5 ещё не созданы.

Члены команды в среднем проходят демку за 15 минут. Финальную версию демки, предположительно, можно будет пройти примерно за 25 минут. Это означает, что новичку, играющему первый раз, потребуется около часа, и 6-10 минут для скоростных пробегов, когда вы станете богом войны.

Демо-версия линейна, но в финальной версии игры всё будет иначе.

Что прошло хорошо

  • Почти всё. Команда вполне удовлетворена результатами, включая частоту кадров, без какой-либо серьёзной работы над оптимизацией.
  • При создании демо-версии 2 у команды возникла довольно интересная идея, лежащая в основе (уникальной) структуры всей игры. Разработчики также разобрались на верхнем уровне со всеми вещами (оружие, заклинания, талисманы и т. д.) и характеристиками.

Что пошло не так

Ничего, если не брать в расчёт, что над игрой работает 9 человек, а время ограничено. В любом случае, хотя не было никакой катастрофы, есть вещи, которые нуждаются в улучшении/доработке:

  • Система предупреждений. В игре есть система, которая предупреждает вас о том, что враг собирается напасть, если этот враг не виден (например, когда он позади вас). Не во многих играх есть что-то похожее, так что это нечто новое и неизведанное. Много времени было потрачено на систему и различные итерации (например, 2D против 3D), и разработчики всё ещё не совсем определились с конечным вариантом. Но это цена инноваций, и они достаточно близки, чтобы с 99% уверенностью сказать, что инвестиции окупятся. Да, вы сможете выключить все эти предупреждения, если любите страдать.
  • У разработчиков было более одного лёгкого или тяжёлого заклинания…и они забыли поиграть с ними, так как стандартные были достаточно забавными и универсальными, чтобы справиться со всеми угрозами в демо. Они позже более внимательно взглянут на заклинания, их роль и баланс.
  • Геймплей увлекательный, сложный и отличается от всего остального (вы не увидите этого в демонстрационном видео, но мы можем это почувствовать), но ещё предстоит проделать определённую работу по балансировке, поработать над ИИ.

Для команды следующий шаг — сосредоточиться на разработке. Финальная «демка» (в кавычках, поскольку это скорее вертикальный срез, чем демонстрация) будет внутренней демкой 3, но это скорее будет побочным продуктом разработки, а не самоцелью.

В первом квартале следующего года разработчики пригласят пару друзей поиграть в Demo 3. Можно был бы сделать это с Demo 2, как первоначально и планировалось, чтобы проверить сложность игры (для команды игра представляет собой обычную сложность, что обычно означает «это чертовски сложно» для тех, кто не тратил последние несколько лет, играя в неё ежедневно), но соблазн улучшить демку и добавить сначала несколько новых функций, не говоря уже о том, чтобы сделать полноценный играбельный уровень, слишком силён.

Вопрос недели

Играли ли вы когда-нибудь в Dark Watch на PS2? Witchfire очень её напоминает.

Адриан пишет, что играл в Darkwatch, но это было 14 лет назад, и он почти ничего о ней не помнит. Это не значит, что игра была плохой. Может быть что-то и отложилось в подсознании, но игра не была вдохновением для Witchfire. Помните, что они сделали фантастический шутер Painkiller за год до Darkwatch

Но подобные вопросы только подтверждают, насколько недостаточно представлен поджанр. У нас есть научно-фантастическое и современные шутаны. Теперь пришло время для демонов, ведьм и рыцарей-нежити снова вернуться к жизни.