Вышел Firefox 5.0

Mozilla Foundation выпустила во вторник, 21 июня, пятую версию популярного браузера Firefox. Версия доступна для скачивания на сайте firefox.com.

FireFox 5.0

В общей сложности в Firefox 5 более тысячи различных исправлений и нововведений по сравнению с предыдущей, четвертой версией браузера.

В частности, Firefox 5 получил поддержку CSS-анимации, в новой версии браузера улучшена работа с HTML5, Javascript и оптимизировано использование ресурсов компьютера. Заметным нововведением стала функция “Do-not-track”, при включении которой браузер передает сайтам сообщение, что пользователь не хочет делиться историей своих посещений.

Меню FireFox 5.0

Помимо прочего, изменения претерпел и внешний вид браузера. Все ваши пункты меню теперь можно легко открыть, нажав на одну кнопку.



Собственное контекстное меню для вкладки

Появилось собственное контекстное меню у каждой из открытых в браузере вкладок, по нажатию на опции которого можно будет переходить напрямую в соответствующие разделы. Содержание этих контекстных меню для каждого ресурса смогут настраивать сами владельцы сайтов. Так, для социальной сети Facebook такое меню включает в себя опции «Новости», «Сообщения», «События» и «Друзья».

Интеграция с социальными сетями

Firefox 5 теперь более ориентированн на социальные сервисы. Расширена интеграция с социальными сервисами. Через аккаунты в них можно будет обмениваться с друзьями ссылками на понравившиеся веб-сайты напрямую из браузера.

Стоит отметить, что Firefox 4 вышел в марте 2011 года. На переход от предыдущего крупного обновления браузера (версия 3.6) до Firefox 4 у Mozilla ушло более года. В последнее время в Mozilla сменили концепцию разработки браузера и планируют выпускать стабильные сборки гораздо чаще, чем прежде. В то же время компания Google выпускает новые версии своего браузера с частотой в 5-6 недель.

Если подытожить:
  • Добавлена поддержка CSS-анимации;
  • Добавлена функция переключения между каналами разработки (Firefox > Справка > О Firefox);
  • Настройки заголовков Do-Not-Track перенесены для лучшего обнаружения (DNT, блокировка отслеживания пользовательской информации);
  • Улучшена производительность при обработке: Canvas, JavaScript, памяти (заявлено значительно сниженное потребление) и сети;
  • Улучшена и расширена поддержка веб-стандартов: HTML5, XHR, MathML, SMIL и Canvas;
  • Улучшена проверка орфографии на некоторых языках;
  • Улучшена интеграция с операционной системой Linux;
  • Исправлено множество ошибок.
Подробнее об изменениях.

Для Windows (рус)
Для Mac (рус)
Для Linux i686 (рус)

Для Windows (англ)
Для Mac (англ)
Для Linux i686 (англ)