Меняющие реальность(2011)

Меняющие реальность(2011)

Волею случая конгрессмен Дэвид Норрис узнает, что мир движется по заранее написанному плану, за исполнением которого следят работающие в неком Бюро Корректировки люди в шляпах, обладающие сверхъестественными способностями. Как назло, план не предусматривает дальнейших пересечений с балериной Элизой, в которую политик влюблен. Дэвид заручается поддержкой одного из агентов Бюро и начинает неравную борьбу с остальными, отстаивая свободу выбора и личное счастье…

Обзор

Идея фильма: жизнь человека — это лишь иллюзия свободы выбора. За нами пристально наблюдают и корректируют нашу жизнь для соответствия плану. Вспоминается песня Наив — Иллюзия свободы (: Конгрессмен Дэвид Норрис, в исполнении Мэтта Дэймона, который собирается стать крупной политической фигурой, неожиданно влюбляется в красавицу Элиз (к слову, Эмили Блант отлично свою роль отыграла), которая была ему послана лишь для вдохновения.

Дальше больше: оказывается, что и отец у него погиб, и брат лишь ради того, чтобы Дэвид стал важным человеком и изменил мир к лучшему. Правда, что забавно, когда Дэвид об этом узнаёт, не сильно переживает на этот счёт, хотя, если судить по его поступкам, он довольно вспыльчивый человек.

Фильм вроде и из разряда фантастики, но её и не замечаешь по ходу. Вообще, идея фильма довольна иронична…Высшие силы, мешающими светлому чувству «овечек». Если забить на сверхестественную составляющую, то фильм про борьбу человека за собственное счастье. Хотя, глав. герой слишком долго ломался. Без «пинков» со стороны Гарри (его играет Энтони Маки) Дэвид бы вряд ли до всего этого дошёл.

Так что тут уж как сами захотите. Можно рассматривать это и как то, что человеку нужна помощь (в данном контексте раз Гарри ангел, то надо понимать, что необходима помощь свыше; учитывая, что другие ангелы им «палки в колоса» ставили, получается парадокс :D ), и как простую случайность.

Кстати, и про случайности в фильме заикнулись и наоборот…Пролитое кофе, потерянные ключи и т.д.

Конечно странно, что обладая такой силой, ангелы их разлучить не смогли. Могли бы девушку отправить в другую страну и всё. Ну да, тут мне возразят, что там она бы не стала великой балериной и т.д. Но всё равно какие-то немощные агенты верховного оказались.

Порадовало то, как представили ангелов, конечно. Такие же «земные», как и мы. Ссорятся, ругаются и (о Боже) даже чувствуют.

Главная цитата фильма:

Не важно, что вы чувствуете, важно то, что написано в плане.

Итог: фильм вышел довольно динамичный и чувственный. Ляпы и казусы расстраивают конечно, но в целом фильм хороший. Музыка, кстати, в фильме подобрана отлично. 7 из 10 поставил бы фильму и порекомендовал к просмотру.