Где найти читателей и подписчиков для своего блога?

Читатели блога

Самый наверно актуальный вопрос для блогера, который ведёт блог — где взять читателей? Достаточно следовать некоторым простым рекомендациям и советам. В принципе, подобные темы в блогах можно встретить неоднократно. Но вопросы о привлечении всё равно возникают.

Чем привлечь?

В статьях про привлечению читателей как правило пишут лишь о способах, но не затрагивается основной вопрос — зачем читателям ваш блог?

Ведь даже, если и придут к вам читатели, не факт, что они подпишутся и будут вас читать. Для удержания посетителей необходимо их заинтересовать. Поверьте, скопипастенные их не заинтригуют. Важен — уникальный контент, ваши мысли. Не обязательно писать какие-то замудрённые статьи. Можно просто излагать свои мысли по уже имеющимся статьям, делится своими примерами и итогами анализа чужих статей.

Как привлечь?

Ничего сложного в общем-то. Если вы создали свой блог, то скорей всего уже крутитесь в тех местах, где можно получить трафик на свой сайт.

Комментирование блогов

Естественный путь для завязывания межблогерного знакомства. Активно комментируйте, излагайте своё мнение. Если вы заинтересуете автора блога, то он будет вас читать. Да и можете заинтересовать читателей комментируемого блога. Ведь, если у него, к примеру, 100 читателей, то человек 6-8 точно перейдут на ваш сайт, если разделяют ваше мнение, или просто заинтересуются.

Обмен ссылками/постовыми

Достаточно распространённая практика. Можно договориться с авторами блогов схожей тематики на обмен постовыми. Это не нанесёт вам вреда, ведь контекст похож. А ссылки на вас привлекут людей,а так же повысит ваш рейтинг в поисковых системах. Размещайте ссылки также на популярные блоги, которые обладают функцией трекбека (обратную ссылку вы получите автоматически).

Если у вас есть желание автоматизировать этот процесс или получить очень много ссылок, то можете воспользоваться системами для покупки постовых: Blogun,Liex, Rotapost.

Тематические форумы

Проявляйте активность на форумах, где обсуждаются темы, освещаемые на вашем блоге. Участники таких форумов, это ваши потенциальные читатели. Не обязательно в каждом посте писать о своем блоге, достаточно разместить ссылку на ваш сайт в профиле. Некоторые форумы, кстати, лояльно относятся к ссылкам в подписи.

Социальные сети

Найдите тематическую социальную сеть и регулярно постите туда свои новости. Кто-то обязательно зайдет на ваш блог, ведь это по определению «его тема». Другой вариант использование популярных социальных сетей. Хорошую посещаемость дает твиттер. Обязательно заведите себе микроблог и не забывайте в него регулярно постить, рассказывая, что нового у вас в блоге.

Так же можно постить в тематических сетях: Progg, SEO Community, Grabr. В таких сетях вы даёте краткий анонс своей статьи. Для чтения полной версии человек перейдёт на ваш блог.

Поисковые системы

Для каждого проекта, в том числе и блога, трафик с поисковых систем – один из ключевых источников посетителей. Тут всё просто: пишите интересные статьи. Главное — правилньо их оформляйте (имею ввиду внутреннюю оптимизацию). Для Блогов на движке WordPress посоветовал бы плагин плагин All in One SEO Pack.

К слову, на мой блог большая часть трафика приходится с микроблогов и соц. сетей.