Penumbra Requiem: Обзор

Penumbra: Requiem

Penumbra: Requiem

После прохождения первых двух частей предвкушал 3 часть. В итоге был разочарован, так игра оказалась пустышкой и блеклой тенью предыдущих частей.

Кто я?

Понимаю, конечно, что в эту игру буду гамать преимущественно те, кто играл в предыдущие, но всё же, могли бы хоть какую-то предысторию рассказать. Нет ни ролика, ни текстового пролога. Лишь краткая сценка в комнате с компьютером. Становится ясно, что играем мы все тем же старым знакомцем — юношей Филиппом…немым Филиппом T_T

Первые части так-то тоже не особо сюжетом блистали, но по крайней мере было интересно и интригующе. Тут же…ничего. Просто бессвязные миссии, по сути. Иногда, правда, нам подбрасывают дневники, в которых часть истории рассказывается. Игра в жанре квест, в теории, должна по мере прохождения раскрывать сюжет, тут же ничего этого нет. Куча вопросов и ни намёка на ответы.

Где все?

Самая фишка предыдущих частей — атмосфера. Звуки, освещение и…МОНСТРЫ, внезапно появляющиеся из-за угла. В этой части, я всё ждал, ждал хотя бы паучка, но после 3 миссии перестал надеяться. В итоге ощущение безысходности и страха сходит на нет, что не может радовать.

Без соответствующей атмосферы игра становится обычным квестом, который быстро надоедает, к сожалению. Стоит ещё сказать про сами головоломки.

Учим физику и прыжки в длину

Если раньше сложность возникала именно с головоломками, то здесь больше всего времени вы потратите на прыжки через ящики, рвы. Я порой начинал материться, когда падал с платформы и приходилось заново лезть вверх. Безусловно, были и довольно неплохие моменты, по типу того, когда банкой из под кетчупа надо было бросить в рубильник, чтоб лифт поехал. Но на общем фоне меркнут эти прелести.

____________________________________

В итоге, учитывая, что это завершающая серию игра, которая так и не ответила на многие вопросы, и присовокупив то, что проходится она за 2 с лишним часа, могу максимум 5 из 10 поставить.