Обзор Dead Space 3

Обзор Dead Space 3

Живёте в тепле и хотите почувствовать каково это — жить на севере? Покупаем Dead Space 3 и гуляем по ледяной планете. Если же вы хотите насладиться атмосферой хоррора, которая была в первых двух частях, то проходим мимо.

Для начала хотел бы поблагодарить послать EA ко всем чертям. Даже ещё не играя в Dead Space 3, можно крыть матом этих мудаков. Они всё-таки выложили её в этот ужасный Origin. Кто не в курсе, Origin, он как Steam, только Origin. В действительности, это на столько убогая система элеронных покупок, что стараюсь не связывать с ней. Почему не стоит связываться с Origin?

  • Забагованность программы. Действительно, чтобы запустить/установить игру, порой приходится изрядно попотеть.
  • Есть же Steam…В Стиме у меня довольно большая библиотека, так как этот клиент меня во всём устраивает. А EA из-за пары игры вынуждает заводить эту хрень.
  • Цены. Dead Space 3 стоит 1200 деревянных. И это без всякого рода DLC. Без комментариев, короче.

Ну это так, небольшое лирическое отступление. Теперь же рассмотрим какой получилась сама игра.

Я не хоррор, я томат экшен, @#%^@

Печальный факт. Мне первые части очень даже понравились. Я вообще не особо хорроры то люблю, но Dead Space и Dead Space 2 доставили в своё время. Я конечно знал, что третья часть не будет похожа на предыдущие, но не думал, что они на столько испоганят её. Если в первой части было не мало моментов, когда я кирпичи откладывал, то здесь таких моментов не было. И не потому что уже привык, просто мудаки решили, что приседать и перекатываться интересней.

И ладно, если бы они реализовали задумку интересно, но нет…в действительности, я перекаты всего 1-2 раза юзал, когда по сюжету надо было. То есть, с одной стороны просрали всю хоррор составляющую, а с другой…так и не смогли более-менее играбельный экшен сделать.

Крафтинг

Во все игры уже стараются пихать всю эту срань с крафтингом/инчантом. У них мозгов что ли не хватает понять, что это совсем не тот жанр для таких вот экспериментов. Опять же, если бы это было реализовано нормально, то у меня б вопросов и не было. В итоге, я всю игру с одной пушкой пробегал, только модификаторы на неё менял.

Микротранзакции

Мне действительно жаль дурачков, которые DLC покупали. Вдумайтесь, 150 рублей за одну шмотку, которую к тому же можно и без доната найти в игре.

  • Bot Capacity Upgrade – 170 рублей;
  • Bot Personality Pack – 170 рублей;
  • Marauder Pack – 170 рублей;
  • Sharpshooter Pack – 170 рублей;
  • Tundra Recon Pack – 170 рублей;
  • Witness the Truth Pack – 170 рублей;
  • Bot Accelerator – 170 рублей;
  • Epic Weapon & Resource Pack – 140 рублей;
  • Online Pass – 345 рублей;
  • Ultra Weapon & Resource Pack – 70 рублей;
  • Resource Pack – 35 рублей.

Должен был быть бонус для игроков, если на компе будут обнаружены сейвы Mass Effect. Никаких бонусов не получил…ещё раз повторю и не устану повторять: «Гори в аду, Origin».

Сюжет и характеры героев

Единственная причина, из-за которой я купил игру — посмотреть, чем же всё-таки это закончится (и закончится ли ?!). С первых минут мы видим беднягу Айзека…спившегося инженера. Глядя на него представляешь советского инженера, которого выпнули с работы, и тот не просыхает уже которую неделю.

Если в первых двух частях мне очень понравились характеры героев, они были довольно колоритные и запоминающиеся, то в третьей части разрабы даже это умудрились просрать. Ну то есть, характеры героев конечно же отличаются друг от друга, но симпатии не вызывают уже. Из того же Айзека совсем тряпку какую-то сделали, из Эли долбанутую стерву.

И почему при прохождении меня не покидали мысли про Mass Effect? Может потому что там тоже герои искали ответ над вопросом, как победить противников, у другой расы?

Кооператив

В игре есть локации, которые не открыть в синглплее. Но по факту же, подумайте сами: игра стоит больше 1к, игра зарилизена в грёбанном Origin’е. Каков шанс, что найдётся такой же как вы дурак, который будет в неё играть? Вот-вот =\

Кооператив покажет вам ряд уникальных кат-сцен и диалогов, которые Вы не увидите, играя в одиночку. Айзек и Джон Кавер часто подкалывают друг друга, что придаёт героям приятные черты индивидуальности. Вы даже узнаете немного из предыстории Кавера, которая раскрывается игрокам посредством кооперативных миссий, в которых Каверу предстоит столкнуться с шокирующими галлюцинациями. Тем не менее, играете Вы в кооперативе, либо проходите игру в одиночном режиме, сюжетная линия Айзека и всей истории остаётся неизменной.

____________________________________

Во многих обзорах люди рукоплещут этой подделке и…пишут, что игра проходится более, чем за 20 часов. Wut?! Я на харде, выполняя все побочные квесты, прошёл её за 2 вечера, в сумме потратив 11 часов чистого игрового времени. Мне даже скрины этой подделки не охото приводить.

Ставлю 7 из 10, чисто из любви к первым двум частям. И да, досмотрите титры до конца…