Над RethinkDB сгущаются тучи?

Unnyworld-meets-rethinkdb

Последние дни было немало обсуждений по поводу RethinkDB. К сожалению, подтвердились слухи, компания RethinkDB, развивающая одноимённую СУБД и web-платформу Horizon, объявила о закрытии. После стольких лет разработки из-за неспособности организовать устойчивый бизнес основатели были вынуждены свернуть свою деятельность. СУБД RethinkDB и платформа Horizon передаются в руки сообщества. Код RethinkDB распространяется под лицензией AGPLv3, а Horizon под лицензией MIT.

Что же делать?

Кстати, RethinkDB, как и мы, проходили в своё время Y Combinator. Конечно, печально, что такая классная компания закрывается. Кто-то там уже панику наводит и создаёт треды о том, «как перейти теперь на другой бекенд». Но можно не волноваться. Как минимум, проект полностью открыт, под нормальной лицензией. К тому же, Слава заверил, что они продолжат работать с сообществом и проекты будут доступны и дальше (в том числе сайты rethinkdb.com и horizon.io).

Что будет с проектом?

В обсуждениях треда люди предлагают присоединиться к The Eclipse Foundation или Linux Foundation. Если сообщество не забросит проект, то он будет развиваться и дальше. Вероятно, будет это намного медленнее, но всё же. Как минимум, если вы сейчас использует в проде эту СУБД, то, мне кажется, нет смысла её менять, если она вас устраивает.

Сама команда ищет новое место, куда бы приложить свой энтузиазм. В данный момент они рассматривают идею о присоединении к Stripe. Как я понимаю, из поста с Hacker News, Stripe уже сделали им офер. Быть может получится под крылом Stripe продолжать развивать Rethink и дальше, хоть не в таком темпе как раньше. Gotta Believe!