Недельный геймдев: #39 — 10 октября, 2021

Из новостей на этой неделе: Unity сменила логотип и систему идентификации продуктов, Konami проводит конкурс для возрождения старых IP, в бету вышли GDevelop и Mari 5.0, Eidos-Montreal переходит на четырёхдневную рабочую неделю.

Из интересностей: воссоздание дизайна уровней Monument Valley в Unity, вводная статья про симуляцию жидкостей в реальном времени, про особенности ценообразования в игровой индустрии.

Обновления/релизы/новости

Unity сменила логотип и систему идентификации продуктов

В компании считают, что новое лого лучше отражает почти 20-летнию историю.

По словам Unity, это изменение упростит пользователям идентификацию и поиск нужных продуктов.

Konami проводит конкурс для возрождения старых IP

Издатель предложит победителям 18000 долларов. Проекты могут быть основаны на Gradius, Goemon или десятках других франшиз.

Если издатель решит коммерциализировать игру, представленную на конкурс, он инвестирует в её разработку до 30 миллионов йен (271 000 долларов США). Помимо финансирования, Konami обеспечит наставничество, помощь с локализацией и поддержку в продвижении.

GDevelop 5 вышел из беты

Это должно привлечь разработчиков, которые раннее с опаской посматривали на проект.

GDevelop — это бесплатный кроссплатформенный игровой движок с открытым исходным кодом, позволяющий создавать игры без знания языков программирования.

Французский издатель Voodoo объявил новый конкурс прототипов игр, открытый для всех студий по всему миру

С 10 октября по 10 декабря студии могут выставить неограниченное количество прототипов в попытках выиграть до 1 миллиона долларов.

Помимо денежных призов, все участники получат поддержку со стороны издательской и продуктовой команд Voodoo на протяжении всего конкурса.

Вышла бетка Mari 5.0

Ключевые изменения включают поддержку Python 3.7, новый рабочий процесс на базе USD для экспорта изображений предварительного просмотра в Katana, поддержку нескольких цветов в мазках и возможность рисовать полноцветные надписи на поверхности.

Разработчики Godot в блоге выложили список игр с феста Steam’а, написанные на этом движке

Довольно много, на удивление.

Eidos-Montreal переходит на четырёхдневную рабочую неделю

Количество рабочих часов сократится с 40 до 32. Зарплата при этом останется прежней.

Радует, что компании подобные инициативы продвигают 💪

Вышел MagicSquire 5.0

В обновлении добавлены новые настраиваемые мини-панели управления, обеспечивающие быстрый доступ к основным свойствам кисти, а также возможность назначать настраиваемые теги сразу нескольким кистям.

Unity Robotics Visualizations Package

С помощью этого набора инструментов для визуализации и отладки внутреннего состояния моделирования робототехники Unity можно использовать как универсальный инструмент моделирования и ROS визуализации.

Вышел D5 Render 2.0

Переосмыслили UI, улучшили инструменты по работе с растительностью, погодой и облаками.

С полным внушительным списком можно ознакомиться на сайте.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

7 бесплатных панорам неба и 23 бесплатных ландшафта для UE4

Epic Games сделала Elite Landscapes: Bundle Pack, набор ресурсов окружения для проектов в реальном времени, доступным бесплатно через торговую площадку Unreal Engine.

Project Anywhere XR: бесплатный пример проекта для трёхмерной геопространственной визуализации смешанной реальности

Ещё в конце 2020 года Epic Games объединилась с NVIDIA, Microsoft и специалистом из Cesium, чтобы продемонстрировать Project Anywhere, доказательство концепции масштабируемой интерактивной среды моделирования в реальном времени.

Теперь же Project Anywhere XR доступен как бесплатный образец проекта Unreal Engine, который можно транслировать в Microsoft HoloLens 2.

Интересные статьи/видео

Отличная вводная статья про симуляцию жидкостей в реальном времени для программистов и технических художников

Все исходники из статьи доступны на Гитхабе.

Протестировано в Unity 2019.1.14f1.

Создание магической сцены в Blender, Substance и Unity

Опытный 3D-художник Кевин Кетфи поделился разбором проекта «Fairy Tale» и объяснил, как организовать рабочий процесс с соблюдением строгих сроков.

«Цена игры не имеет никакого отношения к стоимости её производства»: особенности ценообразования в игровой индустрии

Текстовая версия 329 выпуска подкаста «Как делают игры».

Поговорили про ценообразование, про сравнение с конкурентами и про то, как правильно ставить цену на свои игры, которые выходят в Steam, EGS и консолях.

Google Карты, никаких коробок: поиск реальных локаций для Untitled Goose Game

В своём выступлении на GDC в 2021 году Джейк Штрассер из House House рассказывает об использовании геолокации для поиска реальных мест для создания уровней в Untitled Goose Game.

Ему было важно передать британский колорит, для этого пришлось прошерстить множество мест на карте, пока не нашлось то, что ему было необходимо для задумок.

Нил Бломкамп об использовании Unity при работе над фильмом Demonic

Виктор Мюллер из UPP был супервайзером визуальных эффектов Demonic (и исполнительным продюсером фильма). Вдобавок, работая с Unity, создатели фильма использовали новую технологию игрового движка под названием Project Inplay (текущее кодовое название), которая позволяла вводить объёмные данные облака точек в движок и обрабатывать их в режиме реального времени.

Создание стилизованного дыма в Unity VFX Graph

В туториале показано, как создать стилизованный/мультяшний эффект дыма с помощью Visual Effect Graph и Shader Graph.

Создание простого и забавного контроллера для дрифтинга

В статье рассказывается, как создать аркадный, но массивный физический контроллер для автомобиля.

Создание процедурной травы с помощью Megascans, SpeedTree и UE4

Художник по 3d-окружению Карстен Мальмквист показал, как создавалась процедурная трава в реальном времени, объяснил, как использовать отсканированные атласы из Megascans для создания кластеров травы в SpeedTree, и рассказал о настройке шейдера.

BCn декодирование на GPU

BC1-7 (также известные под более старыми названиями S3TC, DXTC, RGTC и BPTC) — это стандартные форматы сжатия текстур на ПК. Новые форматы BC6H и BC7 имеют точные спецификации, требующие точного побитового декодирования, что означает, что кодировщики точно знают, какие результаты они собираются получить. Более старые BC1-5 определены гораздо более свободно, что в течение некоторого времени было источником раздражения и проблем для авторов кодировщиков BCn.

Один из разработчиков Oodle Texture провёл несколько экспериментов, пытаясь выяснить, что на самом деле делают различные аппаратные GPU декодеры.

Трудности анимирования в многопользовательских шутерах

Старший технический аниматор Sony Santa Monica Дэн Лоу опубликовал в твиттере тред, в котором рассказал о трудностях создания анимации в мультиплеерных играх от первого лица. Мы выбрали из треда главное.

Владимир Семыкин перевёл его для DTF.

Что нового в Unity 2021 при работе с Shader Graph

Никаких критических изменений нет. После крошечных изменений все старые туториалы по Shader Graph будут всё ещё актуальны.

Как устранить баг с конвейерами в Factorio

Проблема возникает, когда конвейер представляет собой петлю. Поначалу помещённые на конвейер предметы работают нормально, двигаясь как возвращаемый пассажирам багаж в аэропорту. Но как только конвейер достигает полной загрузки, он останавливается. Патрик Бене, не имея доступа к исходному коду Factorio, всё равно попытался объяснить, почему это происходит.

PatientZero перевёл статью для Хабра.

Ophidiophobia: создание жуткого проекта в Houdini

Аюб Хамиди Алауи рассказал о процессе разработки своего проекта Ophidiophobia, созданного в Houdini, объяснил, как настроить движущихся змей, и поделился некоторыми полезными уроками для начинающих художников.

Оптимизация физики в многопользовательской игре — опыт разработчиков Shadow Fight Arena

Плоская иерархия и XPBD.

Роман Терский, ведущий технический художник Banzai Games, рассказывает, как команда оптимизировала и улучшала физику в Shadow Fight Arena. Помимо реалистичности и кинематографичности необходимо было добиться и согласованности движений персонажей на разных устройствах в синхронном PvP.

Советы по оптимизации LOD’ов

Делани Кинг в треде в Твиттере поделилась несколькими советами по уменьшению полигонажа моделей.

Воссоздание дизайна уровней Monument Valley в Unity

В видео рассказывается о создании системы поиска пути, воссоздании иллюзии, присутствующей в игре, а также даётся несколько советов о том, как добавить ассеты, частицы и эффекты, чтобы сделать финальный уровень сияющим. Разработчик использовал ProBuilder и ProGrids.

Использование Houdini и Nuke для создания фантастических визуальных эффектов

Андреа Сбабо рассказал о том, как стать художником Houdini FX, объяснил, почему Houdini является его основным инструментом, и поделился подробным описанием некоторых проектов.

Декомпозиция света: как работает освещение в играх

Pixonic написали статью о методах реализации глобального освещения в играх и о том, что это вообще такое.

Создание шумного звукового ландшафта Нью-Йорка в Marvel’s Spider-Man

В своём выступлении на GDC в 2019 году Алекс Превити и Блейк Джонсон из Insomniac Games рассказывают о деталях звукового дизайна открытого мира Marvel’s Spider-Man, и объясняют, как создавался правдоподобный и живой звуковой ландшафт Нью-Йорка.

Советы по быстрому дизайну уровней от Кристофера Холдена

Кристофер Холден (GRAVEN, Ghostrunner), опытный дизайнер уровней, проработавший в индустрии более 20 лет, решил поделиться в Твиттере парой советов, которые могут помочь новичкам создавать лучшие уровни.

MARVEL Future Revolution: MMORPG с открытым миром, созданная для мобильных устройств

В интервью разработчик Netmarble делится своими амбициозными целями в отношении игры, как он подошёл к повышению точности при одновременном балансировании производительности, и объясняет, как Level Streaming вместе с другими инструментами Unreal Engine позволил студии создать игру с открытым миром, адаптированную для мобильных устройств.

Разное

Игра «Жизнь» в UE с помощью Niagara. Работает всё в одном эмиттере и выполняется на GPU

Найдено на Реддите.

Эффект подводной каустики для URP

Доступно в Unity Asset Store.

Красивый эффект

Найдено в Твиттере.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.