Недельный геймдев: #41 — 24 октября, 2021

Из новостей на этой неделе: Unity запустила Unity Gaming Services, вышел Arnold 7.0, Unreal Engine показали облачные решения, Apple теперь позволяет разработчикам рассказывать клиентам об альтернативных способах оплаты.

Из интересностей: документалка про дизайн и философию Death’s Door, разбор фрейма Control, повышаем производительность HDRP в Unity, видео с разбором состояния потока.

Обновления/релизы/новости

Unity запустила Unity Gaming Services

Туда входит 18 инструментов из 4-х категорий: мультиплеер, бэкенд, аналитика, монетизация.

Bcё почти пока в бетке, поэтому использовать в проде не рекомендую.

Облачные решения для Unreal Engine

Занятная новость от Epic Games, которые в сотрудничестве с TensorWorks сделали официальную поддержку контейнеров в Unreal Engine 4.27 и предстоящей 5.0.

Зачем? Вот несколько примеров использования:

  • CI/CD и непрерывная интеграция.
  • Pixel Streaming, позволяющий рендерить всё на серваке, а на девайс передавать уже результат.
  • AI и машинное обучение.
  • Удалённый виртуальный рабочий стол.

В статье можно найти ссылку на pdf, где всё это подробнее объяснено.

Yandex.Games пройдёт с 1 ноября по 1 декабря

Defold Foundation и Yandex.Games приглашают разработчиков на Defold со всего мира присоединиться к месячному джему. Перед разработчиками будет стоять задача создать тематическую веб-игру. Победители получат поддержку с маркетингом и рекламой представленных игр, подарочки в виде iPhone и новых консолей.

Apple теперь позволяет разработчикам рассказывать клиентам об альтернативных способах оплаты

Apple обновила гайдлайны App Store. Из п. 3.1.3 удалена информации о запрете. Теперь компания позволяет разработчикам общаться со своими клиентами о других способах оплаты, доступных за пределами App Store.

Вышел Arnold 7.0

Autodesk выпустила новую версию рендерера, добавив поддержку Open Image Denoise, расширив фреймворк постобработки и уменьшив использование памяти в Arnold GPU.

Обновление также значительно расширяет возможности по работе с USD, добавляет поддержку MaterialX 1.38, делает ACEScg цветовым пространством по умолчанию для рендеринга.

Mercenaries Engineering выпустили Rumba 1.1

В последней версии Maya-совместимого софта для анимации персонажей при работе с визуальными эффектами и работы с художественной анимацией добавили новый настраиваемый инструмент Picker Tool, возможность импорта и редактирования аудио и видеоклипов, новый режим отображения силуэтов, а также импорт и редактирование USD.

Вышел ArmorPaint 0.8

В крупном обновлении приложения для 3D-рисования с открытым исходным кодом добавлены рендеринг с трассировкой пути и запекание текстур, слои декалей.

Вышел Flame 2022.2

В обновлении добавили восемь новых типов управляющих кривых в набор инструментов коррекции цвета MasterGrade.

Появился профиль Streaming Service для экспорта H.264 для передачи в популярные службы потоковой передачи и поддержку вывода 12G-SDI при предварительном просмотре видео на внешних дисплеях.

Тренды мобильных игр на 2022 год, которые вам необходимо знать

2022 год не за горами, и команда Unity хочет помочь начать планирование следующего этапа разработки мобильных игр. Понимание последних тенденций поможет принять правильные решения о том, какие типы игр следует разрабатывать, на целевую аудиторию и какие стратегии маркетинга и монетизации следует использовать.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

GameDev.tv Humble Bundle

Новый Humble Bundle состоит из курсов от GameDev.tv. Курсы GameDev.tv были включен в предыдущий комплект, убедитесь, что вы его ещё не покупали. Курсы постоянно обновляются.

Интересные статьи/видео

Дизайн и философия Death’s Door

Документалка от Noclip про создание игры.

Создание пропсов для гардероба в 3ds Max, Substance Painter и UE5

Художник Диего Торрес Ортис рассказал про рабочий процесс, лежащий в основе проекта «Wardrobe of the Arcane Perfumist», про создание лоуполи в 3ds Max, хайполи в ZBrush, ручную допилку в Substance Painter, и финальный рендер в Unreal Engine 5.

Создание игр с помощью Flutter на движке Flame

В статье показано, как создать простенькую игру на набирающем обороты Flutter. В рамках урока вы создадите виртуальный мир с подвижным анимированным персонажем.

SIGGRAPH 2021: передвижение персонажа в Half-Life: Alyx

Обзор игровых систем анимации движения, разработанных Valve Software для Half-Life: Alyx. Первоначально представлен на SIGGRAPH 2021.

Повышаем производительность HDRP в Unity

Недавно вышел HDRP 10 для Unity 2020 LTS. Чтобы настроить HDRP для оптимального использования, важно понимать все основные настройки, как они работают и что делают. Вот почему важно знать, как оно работает с точки зрения профайлера использования CPU/GPU, отладки пайплайна рендеринга (Render Pipeline Debug) и фреймворка шейдеров HDRP.

В своей статье в блоге разработчики Unity поделились советами, которые помогут настроить HDRP для вашего проекта, от отладки графики до профилирования и оптимизации, с помощью API Custom Pass.

Видео с разбором состояния потока

Довольно подробно и подача хорошая.

В описании можно найти ссылку на книги и статьи, которые использовались при подготовке материала.

Подробная статья про архитектуру PS3

Тут и про CPU, и про GPU, аудио, I/O и остальные составляющие системы. Про операционку и игры тоже не забыли.

Люцифер: создание и анимация персонажа с помощью Maya, Rokoko и UE4

Цубаса Накаи рассказал о производственном процессе, лежащем в основе проекта Lucifer, объяснил рабочий процесс в Maya и рассказал о захвате мимики с помощью Rokoko.

10 правил по лайвопсу для мобильных игр

В статье рассмотрены подводные камни, которые снова и снова застают нас врасплох.

Как Supermassive Games изменила себя и создала антологию The Dark Pictures

Команда Unreal Engine поговорила с Питом Сэмюэлсом, генеральным директором Supermassive Games, об эволюции компании, о том, как она создаёт такие ужасающие шедевры, и где находится антология в преддверии финала первого сезона: The Devil Within.

Призрак в машине: авторский голос в системном дизайне, Frostpunk и не только

В докладе с GDC 2021 года креативный дизайнер Anshar Studios Марта Фиджак рассказывает о выразительных качествах систем и игровом балансе, показывает, как этот дизайнерский подход использовался при разработке социальных элементов Frostpunk.

Анализ фрейма Control

Обзор архитектуры рендеринга Control, трассировщика лучей.

В статье и видео приведён высокоуровневый анализ неподвижного кадра в середине боя с большим количеством источников света, отражений и глобального освещения.

Создание шейдера листвы в Unity URP Shader Graph

В туториале рассматривается шейдер листвы в Unity.

Рассказывается про двустороннин материалы, полупрозрачность, нормальные настройки для более естественного диффузного затенения и деформации ветра.

Радужный мост с помощью Shader Graph в Unity

3D-художник Дэвид Сануэза воссоздал радужный мост из фильмов Marvel. Согласно сообщению Reddit, автор использовал Unity и Shader Graph для выполнения задачи.

Влияние на повествование

Разработчик Astortion рассмотрел две важные системы, которые оживляют игровые диалоги.

Разное

В глубинах 2d

Mental Canvas позволяет превращать 2D-скетчи в 3D. Вы можете вращать их, перемещать камеру и смотреть под разными углами. Арт-директор Urban Scale Interventions поделился примером в Твиттере.

Аналог Substance Painter, созданный в Godot

Union Bytes Painter — инструмент для художников, работающих с пиксельной графикой, написанный на Godot и C#.

Позволяет создавать двухмерные спрайты и текстуры с низким разрешением с картами цвета, нормали, высоты, шероховатости и металлическими картами. Спрайты и текстуры можно редактировать в многоканальном режиме в 2D или 3D пространстве.

Ресурсы про архитектуру современных GPU (PS5,RTX и т. д)

В ответах в треде в Твиттере очень много полезных ссылок по теме.

Relicts: предстоящий короткометражный хоррор, созданный с помощью Maya, Arnold и Nuke

Анонсирован был ещё в 2017, но сейчас наконец-то получил официальный трейлер.

Проект можно поддержать на KickStarter.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.