Недельный геймдев: #65 — 10 апреля, 2022

Из новостей: Unreal Engine 5 вышел из альфы, CryEngine 5.7, бесплатная версия Articy:Draft 3, вышла бета-версия Inkscape 1.2.

Из интересностей: начальная сцена «Короля Льва» воссоздана в Substance 3D Designer, Elden Bike 🚴, обсуждение в Твиттере консолидации игровых движков, какие инструменты использовались при работе над Satisfactory.

Обновления/релизы/новости

Unreal Engine 5 вышел из альфы

О выходе Unreal Engine 5.0 из альфы Epic Games объявила на презентации State of Unreal. Движок успешно протестировали в Fortnite, которая перешла на UE5 в декабре 2021.

Компания также открыла доступ к технодемке City Sample и представила Lyra — готовый проект многопользовательского шутера, на основе которого можно создавать свои игры. Он даёт возможность в том числе обучаться разработке на движке. Lyra обладает модульной архитектурой и адаптирована для ПК, консолей и мобильных устройств.

Вышел CryEngine 5.7

В новой версии завезли Scaleform UI 4, поддержку Visual Studio 2022 и некоторые другие улучшения.

Бесплатная версия Articy:Draft 3

Articy:Draft можно использовать для моделирования игрового процесса, а также диалогов, инвентаря, персонажей и многого другого. Существуют плагины для популярных игровых движков, включая Unreal Engine и Unity, которые позволяют использовать Articy:Draft 3 в качестве своего рода инструмента управления данными, где дизайнеры игр определяют свойства в Articy, к которым программисты могут получить доступ в игровом движке.

А теперь есть новая бесплатная версия, но с некоторыми ограничениями.

Inkscape 1.2

Популярный инструмент для векторной графики с открытым исходным кодом Inkscape выпустил первую крупную версию почти за год. Inkscape доступен для бесплатной загрузки на Linux, Mac и Windows. Бета-версия 1.2 содержит новые функции, исправления и улучшения.

Defold 1.3.1 с доработанным игровым циклом и frustum culling

В движке значительно доработан игровой цикл, чтобы улучшить поддержку экранов с большой частотой обновления и контролировать логику при нестабильной частоте экранов. Это затрагивает скрипты (новая функция fixed_update(self, dt)) и физический движок, который может исполняться с фиксированным шагом.

Для ускорения рендеринга добавлена первая реализация frustum culling. В данной версии он поддерживается только для 2D спрайтов, а для включения эта функция требует доработки render script ваших проектов (если он нестандартный).

Интересные статьи/видео

Генерация тайловой карты с использованием волновой функции в Caves of Qud

В докладе с GDC 2019 года Брайан Баклью из Freehold Games рассказывает о новом многопроходном подходе, используемом для создания руин в Caves of Qud на основе процедурной генерация.

Саунд-дизайн Demon’s Souls и его ремейка

Обширная статья с большим количеством видео и аудиоматериалов.

Ошибки геймдизайна или как сделать игровой режим, который никому не нужен

Большинство геймеров не понаслышке знакомы с кланами. А если вы геймдизайнер, тяготеющий к разработке комплексных фич, то наверняка мечтали бы поработать над клановой системой. Авторы статьи сделали такую систему. Трижды.

Они рассказали о граблях, на которые наступили в процессе разработки: механики, которые работают не по плану, проблемы экономики, смурфинг, и даже «договорняки» через Discord.

Создание пруда с карпами в 3ds Max, Substance 3D Designer и Unreal Engine

Нина Клос рассказала о работе над проектом Koi Pond, поделилась шейдером, используемым для рыб, и объяснила, как создавалась вода.

Энтропийное декодирование в Oodle Data: декодирование Хаффмана на Jaguar

В предыдущей части были рассмотрены общие идеи кодирования Хаффмана, реализованные в более новых кодерах Oodle Data, на этот раз автор рассмотрел одну конкретную реализацию, которая одновременно интересна и «исторически актуальна».

Nightmare Reaper: правильный выход версии 1.0 в Steam

Разработчик игры Бруно Бодуан из Blazing Bit Games и его партнёры из агентства Evolve поделились интересными подробностями и циферками.

Почему мы приходим в геймдев — рассказывают авторы Dying Light 2, Serious Sam: Siberian Mayhem и других игр

Шесть колонок разработчиков о пути в игровую индустрию.

Основы рендеринга с wgpu на Rust

В статье автор рассмотрел базовую теорию и практику рендеринга с помощью кроссплатформенного графического API wgpu. Данный API основан на стандарте WebGPU и предоставляет удобные, унифицированные и безопасные абстракции для взаимодействия с GPU. Используя wgpu мы инициализируем графическое устройство, создадим графический конвейер и нарисуем треугольник.

Какие инструменты использовались при работе над Satisfactory

Разработчики рассказали про 69 инструментов и утилит, использованных при разработке игры.

Создаём игрового персонажа под ключ

Donut Lab рассказали, как создать игрового персонажа и ничего не упустить из виду. От первых идей до релиза.

Как VFX художнику расти

В докладе с GDC 2019 Вирджиния Романовска из id Software рассказывает, как расти и совершенствоваться на всех этапах вашей карьеры в области визуальных эффектов.

Олд Бой, Джон Уик, Сифу: Дизайн мастера Пак Мэй

Команда Epic Games поговорила с парижской командой разработчиков о вдохновении игры, эволюции достойной похвалы боевой системы и множестве влияний от фильмов до видеоигр.

Создание эффектов Lightning Strike в Houdini и Unreal Engine

SideFX Labs показала, как использовать их инструменты и систему частиц Niagara для создания эффекта удара молнии.

Серия уроков состоит из 9 частей.

Наилучшие и наихудшие способы продвижения в медиа?

Кейт Грей, публиковавшая свои материалы на таких сайтов, как NintendoLife, Kotaku и RockPaperShotgun, рассказала о том, чего СМИ ожидают от создателей игр, как привлечь внимание СМИ и, самое главное, о том, что НЕЛЬЗЯ делать, обращаясь к прессе.

От 400 до 20 000 вишлистов с 1 видео: как Tiktok может сделать вашу игру вирусной

Разработчик рассказал, как использовал TikTok для продвижения своей игры The Matriarch и набрал более 20 000 вишлистов в Steam.

Разработчики игр о работе из дома, компенсациях и карьерных планах

Команда 80 Level Research связалась с более чем 800 разработчиками игр и художниками, чтобы узнать о тенденциях и изменениях, с которыми они столкнулись за последние полтора года.

Разное

Эффект чёрной дыры в UE и Niagar


Технический арт-директор по исследованиям и разработкам в Gearbox Райан Джеймс Смит показал эффект чёрной дыры, созданный в UE и Niagara.

Потребовалось полтора года, чтобы закончить эту симуляцию и сделать ее максимально реалистичной.

Начальная сцена «Короля Льва» воссоздана в Substance 3D Designer


Художнику Келли Рекко удалось воссоздать несколько сцен из легендарного фильма «Король Лев», используя только Substance 3D Designer.

Elden Bike 🚴


Найдено в Твиттере.

Милый персонаж, созданный в Unreal Engine 5

С ArtStation.

Обсуждение консолидации игровых движков

Любопытный тред в Твиттере. Разрабы поделились мыслями по поводу того, что студии переходят к UE5 и отказываются от собственных движков.

Резьба по дереву в VR


Разработчик рассказал о том, как создал демку.