Недельный геймдев: #113 — 19 марта, 2023

Из новостей: DreamWorks выложили рендерер MoonRay, Epic Games выпустит Unreal Editor для создания игр внутри Fortnite, Rider 2023.1 и поддержка Unity DOTS, EmberGen 1.0.

Из интересностей: как (не)вкатиться в геймдев, революция генеративного ИИ позволит любому создавать игры, как настроить LiveOps в match-3, Hi-Fi RUSH была вдохновлена Shaun of the Dead и Futurama, программирование для геймдизайнеров.

Обновления/релизы/новости

DreamWorks выложили рендерер MoonRay

Он использовался при производстве, например, The Bad Guys, How to Train Your Dragon: The Hidden World, Puss in Boots: The Last Wish и других проектов.

Доступно всё на Гитхабе.

Epic Games выпустит приложение Unreal Editor, позволяющее создавать игры внутри Fortnite

Неужели появится конкурент Roblox?

Rider 2023.1 и поддержка Unity DOTS

Новые шаблоны для генерации кода и, конечно же, проверки и быстрые исправления.

Godot прибывает в магазин Epic Games

Epic Games предложили Godot Engine место в Epic Games Store. Теперь вы можете использовать EGS для загрузки движка и обновлений.

EmberGen 1.0

JangaFX выпустили EmberGen 1.0, долгожданную первую официальную, готовую к проду версию своего симулятора флюидов в реальном времени для разработки игр, визуальных эффектов и анимационной графики.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

Бандл с курсами по пиксель-арту

Complete Pixel Art Online Course представляет собой набор курсов по созданию пиксельной графики, в основном с использованием Piskel.

Интересные статьи/видео

Как (не)вкатиться в геймдев

Основной посыл в том, что в РФ сейчас тяжковато в геймдеве, но не окончательная смерть. Сообщество есть, оно поддержит, НО нужно полностью понимать и осознавать во что вписываешься.

Революция генеративного ИИ позволит любому создавать игры

По мере того, как ИИ-революция в играх будет развиваться, она полностью изменит пользовательский контент (UGC), создав мир, в котором каждый может создавать игры, и расширив рынок игр за пределы того, что многие считали возможным.

Как настроить LiveOps в match-3 (кейс Royal Match)

В серии статей анализируются определяющие жанр игры. В статье представлено, как бы выглядели LiveOps этих игр в Balancy.

Hi-Fi RUSH была вдохновлена Shaun of the Dead и Futurama

В интервью Джон Йоханас, геймдиректор Hi-Fi RUSH, Косуке Танака, ведущий программист графики Hi-Fi RUSH, и Юдзи Накамура, ведущий программист Hi-Fi RUSH, рассказали об использовании Unreal Engine для ключевого раннего прототипирования и то, как Футурама помогла им зафиксировать стиль игры.

Программирование для геймдизайнеров

В статье Артём Волков рассказывает о программировании для геймдизайнеров и отвечает, зачем это нужно ГД, какой движок выбрать и как изучать.

Создание гиперреалистичного материала для оружия в Substance 3D Painter

Дэвид Ороян, художник по оружию и твёрдым поверхностям в AMC Ro Studio, провёл через процесс изготовления материала для винтовки, показал этапы цветокоррекции и объяснил, как он придаёт текстурам индивидуальность, чтобы сделать результат реалистичным.

Создание игры в стиле Vampire Survivors для Playdate

Проект создавался почти 3 месяца.

Как Тарн Адамс обновил и оптимизировал Dwarf Fortress для официального релиза в Steam

За 16 лет легендарная игра получила множество обновлений. Гамасетра поговорили с создателем игры, чтобы изучить эти изменения и то, как они были подготовлены для официального релиза.

ONE PIECE ODYSSEY превращает популярную мангу в захватывающую приключенческую ролевую игру в честь своего 25-летия

Команда Epic Games поговорила с Bandai Namco Entertainment и партнёром по разработке ILCA о воплощении ярких способностей Пиратов Соломенной Шляпы в жизнь в ролевой игре, создании нового острова для этого пиратского приключения и воплощении духа непреходящего шедевра Эйитиро Оды.

Нестареющая классика: Blade of Darkness

Недавно игру перевыпустили в Steam и Михаил Кадиков решил тряхнуть стариной. Какие удачные решения из начала нулевых можно взять на вооружение?

Сохранение и загрузка состояния Actor’ов в Unreal Engine. Боль

Статья о поисках способа сохранить состояние игры, которое было бы чуть более сложнее, чем простой счётчик очков или позиции Actor’ов.

Rise of Fox Hero: разработка 3D-платформера с забавной боёвкой и головоломками

Хосеп Монзонис рассказал о том, как он сохраняет мотивацию, совмещая работу на полную ставку и разработку игр, поведал о боевой механике Rise of Fox Hero и механике головоломок, а также дал советы начинающим независимым разработчикам.

Женя в поисках Америки: как разработчику, выигравшему грин-карту, живётся в США

Из Грузии в Польшу, из Польши в Бразилию, из Бразилии — в Штаты. Долгий и тернистый путь к мечте о той самой Америке.

Разработка для слепых и слабовидящих в виртуальной реальности с Cosmonious High

В последнем обновлении они добавили ряд параметров игрового процесса, включая режим управления одной рукой субтитры и многое другое. Команда считает, что если в игру могут играть только люди без инвалидности, это признак незавершённого продукта.

Работа над Wave Of Elms

Добавлен новый интерфейс в виде книги, а также другие улучшения.

От Короля Льва до сказочной страны: внутри прекрасного мира Brave Creatures

Адам Вальдес, работавший над визуальными эффектами для «Короля Льва» и «Малефисенты», рассказал про свой сольный проект.

Как игровому журналисту попасть в геймдев — рассказывают журналисты и разработчики

6 эссе об умении грамотно писать, полезности общения и личном пути в игровую индустрию из журналистики.

Процесс разработки Squirrel With A Gun

Дэниел ДеЭнтремонт рассказал, как он пришёл к идее Squirrel With A Gun, объяснил, почему для игры был выбран Unreal Engine 5, поведал о производственных процессах, лежащих в основе окружения, и игровой механике, а также поделился некоторыми советами по подготовке игры к релизу в Стиме.

Про создание ремейка The Last of Us Part I

Новый документальный фильм от Noclip.

LOD Your Lights: оптимизируем свет

Один из самых популярных методов оптимизации — использование LOD, но редко кто говорит о LOD’ах в контексте света.

Трудности адаптации: почему уровни сложности в играх работают не так, как следует

И чему мы можем научиться у нишевых проектов.

Поиск гармонии аниме-стиля и физически точного рендеринга

В выступлении Чэнь Чжоу из NetEase Games сосредоточился на методах рендеринга для создания физически точного мира при сохранении ощущения стиля аниме в игре. Представлен практический подход с отложенным конвейером рендеринга, освещением, затенением, постобработкой и другими важными функциями 2D-анимации в рантайме и во время создания ресурсов.

Анатомия игры: раздача плюшек

Продолжение серии статей про игростройство и моддинг с элементами туториала.

Как Unreal Engine помог студии Ryu Ga Gotoku заново изобрести Like a Dragon: Ishin! для современных консолей

Недавний Like a Dragon: Ishin! переделывает знакомых персонажей Like a Dragon в исторических личностей из периода бакумацу японской истории, а римейк даёт возможность показать этот период в новом свете. Epic Games поговорили с командой о выпуске Like a Dragon: Ishin! на современных консолях, почему сейчас самое подходящее время для ремейка, и как Unreal Engine помог в этом процессе.

Как Dome Keeper фокусируется на системах, взаимодействующих друг с другом

Dome Keeper просит игроков разделить свое время между добычей руды и защитой своей хрупкой планетарной базы от враждебных существ.

Часто задаваемые вопросы о маркетинге вашей игры

Редактор HowToMarketaGame отвечает на них в блоге.

Разработка динамичного приключенческого боевика

Мигель Арройо, также известный как «Wabbaboy», рассказал о своём пути в качестве независимого разработчика игр, объяснил, как основанный на физике игровой процесс был включён в различные аспекты Sorceress, и поведал о роли творческой импровизации в игре.

Улучшение производительности job system в Unity 2022.2 — часть 2: накладные расходы

В выпусках 2022.2 и 2021.3.14f1 улучшена job system в Unity. В статье автор углубляется в то, что такое накладные расходы системы заданий, и подход Unity к их снижению.

Разное

Дум GPT-4 уже почти научилась создавать…

Когда уже нас заменят? 😅

Игровой движок внутри Excel

И игра похожая на Flappy Bird.

ChatGPT крадётся

Unity-разработчик трясётся.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.