Недельный геймдев: #140 — 24 сентября, 2023

Из новостей: Unity извинилась перед сообществом и обновила правила, разработчики Terraria задонатили 100к командам Godot и FNA, AppLovin выкатили unifree для миграции Unity-классов в скрипты других движков.

Из интересностей: изучение протокола System Link в Halo 1, как создавалась EVE Online, можно ли сделать бектрекинг в играх весёлым.

Обновления/релизы/новости

Unity извинилась перед сообществом и обновила правила

Основные моменты:

  • Unity Personal будет бесплатным. Runtime Fee на этом плане не будет. Кап поднят до $200,000. Обязательное использование сплеша Юнити уберут.
  • Игры с доходом менее 1 миллиона за 12 месяцев не будут облагаться комиссией.
  • Новые правила по части Runtime Fee будут применяться лишь с новой LTS версии Unity, которая выйдет в 2024.
  • Для игр, за использование которых взимается плата за использование, на выбор будет либо 2,5% с дохода, либо сумма в зависимости от количества новых пользователей. Оба числа получены самостоятельно на основе уже имеющихся данных. Всегда будет выставляться счёт на меньшую сумму

Разработчики Terraria задонатили 100к командам Godot и FNA

Красавчики.

AppLovin выкатили unifree — тулзу, которая использует ChatGPT 3.5 для миграции Unity-классов в скрипты других движков

На фоне юнитишных новостей. Понятно, что невозможно без проблем импортнуть, но штука, как минимум, может упростить процесс.

Почитать подробности можно у них в блоге. Учитывая, что уже есть тулзы для миграции ассетов и сцен из Юнити в тот же Godot, то вместе с новым инструментом теперь стало куда проще мигрировать проекты.

Глен Скофилд покидает Striking Distance

У Striking Distance, создавшей The Callisto Protocol, сложные времена. Студия не оправдала ожидания издателя.

В августе 2020 года Фил Спенсер обсуждал с другими руководителями Microsoft возможную покупку Nintendo или Valve

По его словам, совет директоров поддержал бы такой ход.

TikTok выпустил свою аналитику

Инструмент позволяет рекламодателям проследить весь путь пользователя и «по-настоящему понять его».

Халява/раздачи/бандлы/курсы

3D-скан женской головы в высоком разрешении от Ten24

Компания выпустила бесплатный 3D-скан женской головы в высоком разрешении в форматах FBX, OBJ и ZBrush ZTL с текстурными картами 8K PBR и сценами в Blender и Marmoset Toolbag.

Интересные статьи/видео

🇬🇧 Архитектура Nintendo 3DS

Очередной крутой разбор от Родриго Копетти.

Вкачивайте харизму: гайд по прохождению рекламной кампании Baldur’s Gate 3

Как из идеальной игры для гиков получилась новая икона жанра и какую роль в этом успехе сыграли друиды, сатанисты и маркетологи/

Блуждая по граблям — как линейный левел-дизайн познавался

Автору давно хотелось попробовать собрать приключенческую локацию с хоть какими то пространственными головоломками. Линейных коридорных уровней он ещё не делал и хотел понять как можно работать с управлением внимания игрока.

Часть локации пошла под нож и некоторые идеи пришлось упростить, однако автор считаем ценным, что не стал тратить дополнительный месяц и не потерял энтузиазм во время работы над картой.

Кто такой 3D-аниматор — и чем он занимается

Skillbox рассказывают о специфике профессии и о том, с чем придётся столкнуться начинающим специалистам.

🇬🇧 Riot Games о разработке Arcane Piltover и Zaun

Арно-Лорис Бодри, художник-постановщик и старший концепт-художник Riot Games, рассказал о работе над Arcane, объяснил, как создавались города Пилтовер и Заун, и поделился некоторыми подробностями о предстоящем втором сезоне.

🇬🇧 Как Odyssey Interactive запустила Omega Strikers для мобильных устройств, консолей и ПК

Omega Strikers по своей сути — это соревновательная игра, поэтому команда ставила честность превыше всего. На практике это означает сильный акцент на производительности, ясности игрового процесса и управлении. Чтобы достичь амбиций в отношении визуальных эффектов и производительности, разработчикам необходимо справиться с несколькими знакомыми ограничениями: памятью, цпу и графическим процессором. В статье рассмотрены конкретные примеры из каждой из этих областей.

Илья Пшеничный — от разработки хороших игр до лучших

Директор по развитию студии разработки мобильных игр Playkot рассказал о своём пути в индустрии, участии в разработке Coded Arms: Contagion, FIFA Street и других. Почему не нужно делать три-в-ряд и шутаны на мобилах, конкурировать на мобильном рынке с гигантами тяжело.

🇬🇧 За кулисами Blue Dot: как MetaHuman Animator обеспечивает потрясающую точность кинематографических изображений

Фильм демонстрирует, как MetaHuman Animator открывает для команд возможность создавать крутые видеоролики, используя творческий процесс на съемочной площадке, типичный для традиционного кинопроизводства, для постановки и съёмки. Более того, качество анимации, созданной прямо из коробки, было настолько высоким, что для финальной доводки потребовалась лишь небольшая команда аниматоров.

Unity: 8 ошибок при использовании Async

Это вторая статья из серии про использование async/await в Unity. В ней рассмотрены самые распространённые ошибки при использовании async/await.

Скрытый гений музыки Starfield, TES, Fallout

Игры Bethesda можно упрекать в чем угодно — но только не в музыке. С ней что в сериях Fallout, что тем более в The Elder Scrolls всё всегда было отлично.

И виноват в этом в первую очередь один конкретный человек — **** ******.

🇬🇧 Можно ли сделать бектрекинг в играх весёлым?

Автор разбирает тему на конкретных примерах, начиная с классическим адвенчурами, заканчивая Hollow Knight и Outer Wilds.

🇬🇧 Как King Arthur: Legends Rise использует UE5 для будущих релизов на ПК и мобилах

Команда Unreal Engine поговорила с издателем о предстоящем релизе, определении их собственной версии легенды о короле Артуре и о том, как Unreal Engine 5 поможет им запустить игру на мобильных устройствах и ПК.

🇬🇧 10 советов, как создать крутой анимационный ролик

Лин Хань из DNEG Animation дал 10 полезных советов по созданию ролика для победы в конкурсе, используя примеры из своего собственного студенческого ролика.

🇬🇧 Как создавалась EVE Online

Документалка о создании EVE Online, в котором подробно описывается ранняя стадия разработки и философия игры, а также освещаются уникальные истории игроков, составляющие наследие EVE Online.

🇬🇧 Проблемы при портировании Five Nights at Freddy’s: Security Breach на Nintendo Switch

Владислав Попушой, лид UE4-отдела в Pingle Studio, делится опытом своей команды по успешному порту ПК-версии Five Nights at Freddy’s: Security Breach на Nintendo Switch.

🇬🇧 Разработка пиксельной игры, вдохновленной Lonely Side of Tokyo

Юки Икеда, продюсер и директор Tokyo Stories, пролил свет на процесс разработки игры, обсудил софт, который использует команда, и поделился советами, как привлечь внимание в социальных сетях.

🇬🇧 Рисование с помощью математики: аккуратное исследование реймарчинга

Статья представляет собой введение в Raymarching.

Все примеры представлены на Javascript и GLSL.

🇬🇧 Изучение протокола System Link в Halo 1

Очешуенная статья, где автор пытается исследовать и зареверсить протокол обмена данных в консоли Xbox, который использовался в Halo 1. Сам протокол позволяет играть в локальный мультиплеер до 16 человек, подключив несколько консолей друг к другу.

🇬🇧 Как использовать ZBrush для моделирования и анимации анатомически точных мышц

Шериф А. Давуд рассказал про создание серии Anatomy Studies в ZBrush, продемонстрировав процесс лепки и объяснив, как настраивать анимацию с помощью слоёв.

🇬🇧 Super Castle Game: js13kGames–2023 постмортем

Тема джема озадачила автора, средневековая история для него «подобна Warhammer 40 000, где в мрачной тьме прошлых веков в основном идёт война».

Но он всё равно вкатился, о чём и делится опытом.

🇬🇧 Тигровая лилия: использование Houdini при создании персонажей

Камило Франко поведал о процессе создания проекта Tiger Lily, подробно описав конвейеры моделирования и текстурирования, а также объяснив, как Houdini использовался в производстве.

🇬🇧 Работа с публичными и приватными репозиториями в Defold

Чтобы работать с некоторыми партнёрами, необходимо заключить письменные соглашения о неразглашении. Defold Foundation является зарегистрированным поставщиком промежуточного программного обеспечения и имеет доступ к API и SDK для конкретной платформы.

Компании пришлось разработать подход, который не слишком отличался бы от их текущего рабочего процесса или, по крайней мере, требовал минимального обслуживания.

Разное

Анимация разбивания яиц в аниме-стиле, созданная в Blender


Из Твиттера.

Стилизованный огонь в Godot


Из Твиттера.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.

Также вы можете подписаться на рассылку дайджеста.