Недельный геймдев: #58 — 20 февраля, 2022

Из новостей: новая версия RPG Maker будет работать поверх Unity, Дисней опубликовал USD-ассеты из мультфильма Моана, стала доступна коллекция ассетов Scene3D для упрощения разработки 3D игр с помощью Defold.

Из интересностей: статья от команды Unity по работе с террейном, советы, как стать профессиональным художником по свету, шейдер «Super Imposter», как разработчики студии perelesoq делали анимацию в инди-игре и выжили.

Обновления/релизы/новости

RPG Maker Unite, новая версия довольно популярного игрового движка, будет работать поверх Unity

Упор, как всегда, на то, что можно будет создавать игры «без знания программирования». Будет доступно в Steam.

В Unite будет улучшенный редактор карт и готовая база данных, необходимая для создания RPG с прокачкой, характеристиками персонажей и предметами.

Ну и да, из коробки, получается, будет сборка под мобильные платформы.

Дисней опубликовал USD-ассеты из мультфильма Моана

Можно получить реальную сцену, используемую в производстве, модифицированную для обеспечения возможности рендеринга без проприетарных инструментов.

Новая версия, структурированная для работы в RenderMan за один проход, должна позволить использовать набор данных для тестирования современных USD-пайплайнов рендеринга.

Улучшения производительности среды выполнения IL2CPP в Unity 2021.2

В Unity 2021 команда внесла ряд улучшений, чтобы ускорить работу при использовании IL2CPP.

Unity выпустила вспомогательное приложение дополненной реальности

Новое бесплатное приложение Unity AR Companion для Android и iOS для захвата и редактирования 3D-ресурсов, которое можно использовать для создания приложений дополненной реальности в Unity.

Новый NURBS-моделлер Plasticity

Разработчик инструментов Ник Каллен выпустил бета-версию Plasticity, многообещающего нового инструмента NURBS, предназначенного для создания концептов.

Софт с пользовательским интерфейсом, похожим на Blender, привязками клавиш и режимами выбора предназначен для того, чтобы художники могли быстро и интуитивно создавать ассеты с твердыми поверхностями.

Вышел Scene3D для Defold

Это коллекция ассетов для упрощения разработки 3D игр с помощью Defold.

Онлайн демо, в котором можно покататься в автомобиле и попытаться собрать все звезды на уровне.

Бесплатный плагин Cesium для O3DE создаёт виртуальную Землю в реальном времени

Компания Cesium, занимающаяся разработкой геопространственного софта, выпустила Cesium для O3DE, новый плагин с открытым исходным кодом, который позволяет передавать геопространственные данные высокого разрешения в игровой движок с открытым исходным кодом.

Плагин может создавать полномасштабную цифровую копию Земли на основе стандарта WGS84 внутри O3DE, выпущенного в прошлом году в качестве преемника бесплатного движка Lumberyard от AWS.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

На Humble Bundle можно взять новый бандл Best of POLYGON — набор 3D-моделей и ассетов от Synty

Низкополигональные паки включают готовые коллекции для Unreal Engine и Unity, а также исходные файлы, позволяющие использовать их в любом движке (Godot и других).

49 бесплатных текстур снега с ActionVFX

Сайт с эффектами ActionVFX выпустил новый набор из 49 бесплатных текстур снега для использования в VFX и анимационной графике.

Плагин для Blender для создания различных глазных яблок

Инструмент работает на геометрических нодах.

Интересные статьи/видео

Создание научно-фантастического коридора, вдохновленного Dead Space, в UE

Художник по окружению Мартин Калуек поделился подробностями проекта Modular Sci-Fi Corridor и подробно объяснил, как учиться и развивать навыки, если вы новичок в искусстве и дизайне.

Как разработчики студии perelesoq делали анимацию в инди-игре и выжили

Создавая игру, легко недооценить значение анимации. На деле же, это один из важнейших и сложнейших аспектов во всей разработке.

В прошлый раз команда рассказывалиао том, как они делали графику в игре Torn Away, в этот раз поведали о создании анимации.

Статья от команды Unity по работе с террейном

В частности, при использовании HDRP и URP. Помимо этого обновили Terrain Sample Asset Pack. В 2021.2 Tech Stream по части террейна есть новшества:

  • Новые кисти.
  • Усовершенствованные элементы управления рисованием материалов.
  • Интеграция со SpeedTree.

Можно всё это опробовать в демо-ассете.

Интересное видео от Modern Vintage Gamer про Виту и то, как долго её пытались взломать

На тот момент была самой защищённой системой Sony.

Вышла в 2012, а полноценный взлом получился за счёт HENkaku только в 2016.

Воссоздание Entrance Hall в Maya, Substance 3D Painter и UE5

Сандер Агелинк поделился рабочим процессом проекта Grand Foyer, рассказал о работе с референсами и объяснил, почему для освещения был выбран Unreal Engine 5.

Шейдер «Super Imposter»: путь к созданию высококачественного импостерного шейдера

Использование импостеров, статических изображений 3D-объектов под разными углами, где изображение выбирается на основе ближайшего угла, является известным методом.

Автор статьи же хотел сделать реализацию ещё более качественной, чтобы её почти невозможно было отличить от реальной полигональной геометрии даже вблизи. Всё началось как простой тест графических методов и линейной алгебры и превратилось в нечто гораздо более интересное.

Unity: 8 причин отказаться от Coroutine в пользу Async

Unity поддерживает работу с async/await еще с 2017 версии. В своей статье автор пытается доказать, что они лучше корутин.

Советы, как стать профессиональным художником по свету

João Kouto поделился своим опытом в искусстве освещения, рассказал о прохождении курса CGMA Art of Lighting for Games и поведал о своём подходе к ассетам и освещению в своих проектах.

Как создать правдоподобный мир — рассказывают авторы Alan Wake 2, Terminator: Dark Fate — Defiance и других игр

Девять колонок разработчиков о создании интерактивных миров на основе собственного опыта.

CEO Supercell признал концепцию маленьких команд несостоятельной: «Это одна из моих главных ошибок»

Supercell всегда была известна умением «убивать» неуспешные игры и разрабатывать их силами маленьких команд. Однако CEO компании Илкка Паананен назвал подобную концепцию ошибочной. Он подробно объяснил причины её несостоятельности и наметил новый курс развития Supercell.

Кикстарт игры в 2021 году: уроки, извлечённые из успешной кампании Near-Mage

Кампания Near-Mage на Kickstarter превзошла свою цель на 500, собрав 125к евро. Разработчики Stuck in Attic рассказали, что команда узнала из своей последней кампании.

История создания Horizon Zero Dawn

Ребята из NikiStudio озвучили отличное видео от NoClip про Horizon Zero Dawn.

Создание стилизованного сарая в Blender, Substance 3D Painter и UE5

Художник по окружению Амаду Шоу поделился рабочим процессом проекта Work Shed, объяснил, как был достигнут художественный стиль, похожий на Life is Strange, и рассказал о работе с Lumen в UE5.

Что сделать, чтобы Reddit узнал про вашу игру?

Партизанский маркетинг на примере игры Beast Hour.

Создание инструмента стекирования для проекта SideFX Titan

Старший технический художник Томас Тобин выпустил серию уроков, посвящённых созданию инструмента стейкинга активов для SideFX Project Titan.

Трассировка лучей за 10 мс: Ambient occlusion

В статье представлен обзор использования трассировки лучей для создания окружающего затенения.

Краткое изложены методы затенения окружения для растеризации, высокоуровневое представление реализации на основе трассировки лучей.

Создание анимации для музыкального клипа в Houdini и 3ds Max

Режиссёр Сэм Мейсон поделился своим рабочим процессом создания музыкального клипа Мака Миллера «Colors and Shapes», рассказал, как создавался главный герой, поведал о проблемах и преимуществах проекта.

Гугл-таблицы: 3 полезных инструмента для работы

Гугл-таблицы не во всём могут заменить приложения вроде SMMplanner, Miro, Trello и Jira. Зато они бесплатные, без рекламы, их можно настроить под себя. Они помогают на всех этапах разработки игры не меньше профессиональных программ.

В этой подборке — инструменты для планирования, распределения задач и командной работы.

Важность голосового чата в играх

В докладе с GDC 2021 Генри Хоуи из Modulate рассказывает о влиянии голосового чата на игроков и компанию.

Уроки, извлечённые из успеха Spiritfarer

Николя Герен и Родриг Дюперрон из Thunder Lotus размышляют о путешествии инди-хита, разошедшегося миллионным тиражом.

История и рабочий процесс концепт-художника

Тесса Весселс рассказала, как она стала художником, поделилась рабочим процессом нескольких проектов и объяснила, как инструмент JustSketchMe помогает ей достичь желаемых результатов.

Изменение отзывов о вашей игре после запуска

Разработчик Pathway Саймон Бахманн обсуждает путь игры от неоднозначных отзывов при запуске до положительных со временем.

Экосистема Quixel с Луисом Катальди

Луис Катальди принял участие в саммите Art & Animation Summit, посвященном искусству и анимации, и подробно рассказал об экосистеме Quixel.

Пересаживаем высоконагруженный игровой проект с Photon на кастомные решения

Photon — это целый ворох решений для создания многопользовательских игр. Они позволяют тратить меньше времени на разработку типичных вещей вроде матчмейкинга и балансировки и сосредоточиться на геймплее.

В случае Pixonic такая обработка вылилась в собственные реализации тех или иных компонентов. Матчмейкинг и социальные фичи перекочевали в отдельные сервисы, новые игровые механики реализовывались на сервере для лучшей согласованности. В итоге от Photon остался транспорт, прослойка PUN на стороне клиента и некоторые сопутствующие расходы в виде лицензии, привязки к Windows и .Net Framework и чрезмерных аллокаций на клиенте.

Стало понятно, что затраты на фреймворк превышают его ценность, и надо тiкать.

«Если вы хотите опираться на текст — кромсайте его»: почему нарративный дизайн в играх так важен

Текстовая версия 347 выпуска подкаста «Как делают игры».

Поговорили о том, что такое нарративный дизайн, чем он отличается от игровой сценаристики, почему их часто смешивают и путают, как их разделить и что с этим вообще делать.

Skyrim на Unity

В статье автор делится своими знаниями, опытом и рассказывает, что всего лишь с опытом в 1 год можно достичь многого.

Разное

Красивое в UE4

Использовались Cinema 4D, Substance 3D Painter, Quixel Mixer и вот это вот всё.

Часть ассетов можно посмотреть на скетчфабе.

Эффект постобработки в Unity, который может имитировать пятнистый солнечный свет


Найдено в Твиттере.

Завораживающая симуляция овец в Unity

Найдено в Твиттере.

Короткометражка по Star Wars, созданная с помощь NVIDIA Omniverse и iClone

По словам художника, он использовал комплект Xsens для захвата движения, Xsens Motion Cloud для обработки и iClone от Reallusion для добавления жестов рук. Затем персонажи и анимации были экспортированы в NVIDIA Omniverse с помощью коннектора iClone-to-Omniverse.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.