Наступает SOPA

Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом (англ. Lamar S. Smith) и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговлей интеллектуальной собственностью, защищённой авторским правом, и контрафактом.

Бурление во многих уголках сети в связи с этим законом (по большей части, конечно, в штатнете).

Теперь любой участник сети обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие; в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

Цель то вроде благая — защита интеллектуальной собственности. Вот только теперь по решению американского судьи все без исключения поисковики, провайдеры и прочие обязаны отрубить любого нарушителя от Интернет-канала. Многие наверно видели часто что-то подобное на ютубе или торрентах ранее, когда закрывалась раздача по просьбе правообладателя. Теперь же это на законной основе всё.

Отключение в протест SOPA

В Википедии прошёл опрос, и подавляющее большинство поддержало отключение английского раздела на сутки в знак протеста против SOPA и PIPA.

wikipedia-blackout Главным вопросом было отключать ли сайт в США или по всему миру; в результате был выбран второй вариант. Вчера, в 9 часов по Москве, английская Википедия приостановила свою работу на 24 часа.

Google изменил главную страницу, чтобы поддержать протестующих и донести послание до сотен миллионов посетителей. Именно это и сделал сегодня самый популярный сайт в интернете. При заходе с американского IP логотип Google закрыт траурной чёрной табличкой как на главной странице, так и в поисковой выдаче.

Mozilla Corp, Twitter, Ютую и многие другие так же против этого закона.