Все котики попадают на Кипр

Открыли счета и получил наконец-то первую зарплату (ушла эпоха) тут, поэтому решил накидать небольшую заметку по поводу переезда.

О переезде (хотя бы временном) я начал размышлять ещё в 2021, когда мы искали инвестиции под свой проект. По опыту прошлого стартапа предполагал, что нам придётся, как минимум, на некоторое время в другую страну уехать. Но ситуация в мире ускорила процесс принятия решений.

Стартапы и разъезды

Под каждой статьёй про стартапы я вижу претензии и насмешки про «прожгли деньги инвесторов» и «катаются в другие страны вместо того, чтобы продукт пилить». С прошлым стартапом мы путешествовали немало по миру, вот только это зависело не от нас. Мы были в нескольких акселераторах и получали гранты в разных странах, но требование на переезд исходило от них:

  1. ОАЭ. Программа Flat6Labs. На время программы нужно переехать в страну, оформить компанию, тусить там до демодня (3+ месяцев).
  2. YCombinator. Как минимум, нужно было быть на интервью, и чтобы хотя бы CEO до демодня находился там.
  3. K-Startup Grand Challenge. Нужно находиться в стране несколько месяцев на время программы.

Сейчас часть этих акселераторов позволяют податься удалённо из-за ковида, на тот момент выбора у нас особо не было. Но, в любом случае, з/п у нас были наименьшими в команде, а какие-то доп. расходы на фоне общего бёрнрейта были небольшими.

С новым стартапом мы ожидали, что придётся уехать, но думали, что из-за ковида часть программ позволят аплаиться удалённо. В принципе так и было. И мы даже получили оферы от нескольких фондов, но ***** поломала все планы.

Ищем деньги с горящей жопой

В конце февраля все оферы были отменены и нам пришлось думать, что делать дальше. Через некоторые время мы нашли стратегического инвестора на Кипре, но, опять же, было необходимо уехать из России. Это надобно не только из-за проблем с переводом денег, но и:

  1. Снижает риски для бизнеса в целом. И тут даже речь не про местные органы власти и законодательства, а в том, что из-за русских паспортов с нами многие не захотят иметь дел. К примеру, в июне от нас отказался агент, который вёл дела компании в США. Банки могут блокировать транзакции и прочее.
  2. Проще поднимать инвестиции на следующих раундах.

В июне встретились (уже лично) с инвестором, когда были в Ереване. Всё обсудили и утрясли, но близился день, после которого мы бы стали считаться резидентами России в 2022, нужно было как можно быстрее уехать из страны.

Посольство в Москве не работает, поэтому подавались через небольшое агентство. Заполнили анкету, заплатили несколько тысяч рублей, отдали паспорт и отправили всё это дело то ли в посольство Болгарии, то ли Румынии. Чуть менее через неделю забрали с готовыми визами.

Параллельно с этим нужно было сделать копии некоторых документов, перевести и апостилировать. Это нужно для получения рабочей визы. Из документов:

  • Диплом
  • Свидетельство о рождении
  • Справка об отсутствии судимостей

Ещё хорошо бы получить выписку из вашего банка о том, что вы «хороший клиент». В принципе, из основного для подготовки к переезду всё готово. Летели мы через Ереван и Афины. Брали билеты не сквозные, чтоб в нашем местном аэропорту думали, что Армения является нашей конечной целью.

За неделю до вылета я продали почти всё, что у меня было из техники и книг, остальное оставил сестре. В итоге в стране практически ничего не осталось и в час X с чемоданом и писюком вылетел в будущее.

По прилёту арендовали машину на месяц и заселись в отель на неделю. За это время нужно было найти квартиру или дом для аренды. Ищут обычно на местном аналоге Авито или в чатиках в Телеге. Варианты могут сильно отличаться как по цене, так и по качеству. Но в целом летом цены выше, т. к. туристический сезон. При заключении договора нужно оставить депозит в размере месячной аренды (иногда за 2 месяца, если владелец жилища ушлый). Сам контракт заключается на год. Если съехать до окончания контракта, то депозит не возвращается.

Нашли неплохой вариант в глуши не особо далеко от моря (5 минут на машине). Платим 1300 в месяц + 100 евро за чистку бассейна.

Домик одноэтажный с тремя комнатами и большим залом-кухней, в каждой комнате есть кондиционер. Раза 2 в неделю катаемся в магазин за продуктами. Приехали мы сюда ради проекта, фигачим целыми днями дома, поэтому нет особых проблем с тем, что далеко по местным меркам (30 минут на машине, кек) от городов.

Из неприятного: если не повезло с соседями, и они часто шумят вечером/ночью, то ничего с этим особо не сделаешь. Если с ними не получится этот вопрос в разговоре решить, то через полицию/суд тем более, им на такие вещи похеру. А за жалобы в полиции обиженный сосед может вам потом ещё и отмудохать (да, видел такие новости).

В августе решили вернуть арендованную машину, т. к. отдавать 600 евро за неё, всё же, многовато. Инвестор дал погонять свою тачку, так что теперь катаем на ней 😎

Виза, банк и бюрократия

С документами помогал юрист и местная фирма. Мы просто один раз приехали в агентство и отгрузили им доки, потом через неделю-две в центр на сдачу биометрии, чуть позже они выслали нам местный ID по почте. На всё про всё ушло около месяца. Со счетами чуток посложней оказалось. Как минимум, потому что для получения карточки нужно закинуть на счёт хотя бы 1000 евро, которых у нас на руках не было.

Я пытался отправить евро из России (Юникредит банк) на Revolut, но они в итоге отклонили транзакцию, а я просрал в пустую около 80 евро на SWIFT перевод. Но через неделю деньги зачислили, что интересно, транзакция была от J.P. Morgan. Насколько помню, у Юникредита с этим банком партнёрка. Видимо, после отклонения транзакции они переотправили её через этот банк (комиссии за это не взяли).

В Bank of Cyprus тоже попробовал отправить транзакцию. Шла она почти 10 дней, но деньги упали, к счастью. Что интересно, для открытия счёта у меня местном банке запросили ещё Criminal Record, а у тиммейта нет. Есть вероятность, что местные в курсе про истории с ножами.

Я в России перед отъездом успел получить справку и сделал апостилирование, но, как понял, и электронной версии (которую можно получить через Госуслуги) достаточно. Нужно только тут на месте перевод и апостилирование сделать (за нас это сделало агентство).

Из интересных особенностей — на Кипре не работает Google Pay (но при этом работает Эпловский пейпас). Но, к счастью, на Android’е можно сменить приложение, через которое идут бесконтактные платежи. Достаточно поставить приложение от Bank of Cyprus и сделать его дефолтным для обработки и дело в шляпе.

Самая дешманская страховка тут в районе 100 евро. При этом я плачу 98, а мой тиммейт 100, т. к. он старше на 2 года. Feels old man.

Окружение и менталитет

Я тут чуть больше месяца, но пока не столкнулся с каким-то негативом от кого-то. Люди в целом доброжелательные (особенно местные) — улыбаются, здороваются даже с незнакомцами, да и в целом выглядят счастливыми. После Москвы, где постоянно видишь угрюмые лица людей, было даже слега непривычно.

Воздух, по ощущениям, почище, машин меньше, правда, с общественным транспортом и такси не очень. В принципе, на фоне той же Москвы/Питера тут по многим сервисам просадки: доставка, такси, почта медленная (и может потерять посылку), но конкретно для нас это не критично, т. к. готовим сами, а ездим на арендованной машине.

Русских тут очень много. В сфере услуг ​часто начинаем на английском вести разговор, а потом, когда слышат, что мы между собой на русском общаемся, переходят на русский 😅

Продукты

Качество не лучше и не хуже в целом. Но фрукты и овощи свежие и дешёвые. Да и, по большей части, при пересчёте в рубли тут многие продукты/товары дешевле, чем в России.

Русский уголок.

Его, правда, больше нет T_T

В кафешках/ресторанах можно наесться рублей на 500-1000. Порции здоровые, много мясных блюд.

Порой покупаем мясцо маринованное и готовим во дворе.

После переезда выровнял режим. Стараюсь ложиться до 12. Встаём часов в 8 и едем на море, плаваем минут 40 и назад.

Пробовали пляжи в разных районах, везде вода прозрачная, дно видно, иногда даже рыбы плавают под тобой.

Потом небольшой завтрак и за работу.

Обед и ужин готовлю обычно я 😋

Если подвести итоги по тому, сколько трачу в месяц, то:

  1. 600 аренда машины
  2. Аренда дома 1300
  3. Чистка бассейна 100 евро
  4. Мобильный интернет 30 евро в месяц за 5G
  5. На продукты примерно 300-400 евро в месяц (в зависимости от того, чем питаться, конечно)
  6. Бензин раза в 2 дороже, чем в России. Около 200 евро в месяц
  7. За воду и электричество не приходили пока счета (за воду приходит раз в 3 месяца, за электроэнергию раз 2 месяца). Но, из того, что местные говорят, это где-то 200-300.

Часть трат делим на двоих (аренда, бензин и т.п.). В среднем получается, что у меня в месяц выходит 300 + 650 + 50 + 400 + 100 + 100 + 30 = 1630 евро. Поболее, чем в Москвы выходило, но, имхо, оно того стоит. Уровень жизни и психическое состояние намного лучше стали.

Котики

Знаю, что вы в пост зашли именно за ними, поэтому добавил их в конец заметки (¬‿¬ )

Коты тут повсюду, местные их любят. Даже строят им домики.

Их и днём то на улицах дохрена.

Хотя они и стараются прятаться в тени и домах.

Но ночью их куда больше.

Особенно возле кафешек прям целыми армиями ходят 😅

После двух месяцев на Кипре

Пока что тут нравится. Из минусов могут отметить:

  • Медлительность местных по всяким юридическим вещам и бюрократия
  • С доставкой и такси не очень (не ездит или дорого)
  • Жарко
  • Тараканы и муравьи
  • С шумными соседями ничего не сделаешь

С сентября будем искать квартиру/дом подешевле, а то 1300 в месяц отдавать такое себе. Назад в Россию не тянет. Возможно никогда больше не вернусь. В российском банке остались рубли, чтоб можно было отцу и сестре финансово помогать, в остальном почти ничего больше не осталось на Родине.


Если хотите поддержать выход материалов, сделать это можно одним из способов.