Недельный геймдев: #128 — 2 июля, 2023

Из новостей: Unity представила инструмент и площадку для работы с ИИ, десятки концепт-артов игр Valve, акции tinyBuild просели после публикации отчёта, Blender 3.6 LTS, бюджет The Last of Us Part II составил 220 миллионов долларов, а Horizon Forbidden West — 212 миллионов.

Из интересностей: модель Human Base Meshes от Blender Studio, вторая часть документалки про Obsidian, перевод документалки NoClip про разработку ремейка The Last of Us Part I, оригинальная система атрибутов в Arcanum, как работает ИИ в Симсах.

Обновления/релизы/новости

Бюджет The Last of Us Part II составил 220 миллионов долларов, а Horizon Forbidden West — 212 миллионов

Sony раскрыла эти показатели случайно в рамках судебного разбирательства между Microsoft и Федеральной торговой комиссией США (FTC).

Акции tinyBuild просели после публикации отчёта

Финансовый директор уходит по личным причинам, снижена ожидаемая EBITDA на 23 и 24 финансовые годы, инвесторы не обрадовались.

Blender 3.6 LTS

Значительное обновление с новыми функциями, начиная от долгожданной системы симуляции с помощью нод и заканчивая поддержкой аппаратно-ускоренной трассировки лучей на картах AMD и Intel.

Microsoft рассматривала для покупки CD PROJEKT RED, Mundfish и еще около 200 игровых компаний

Об этом стало известно из презентации с M&A-стратегией корпорации, опубликованной в рамках разбирательств с Федеральной торговой комиссией США (FTC).

В сети опубликовали десятки концепт-артов игр Valve — в том числе отменённых Half-Life 2: Episode 3 и Stars of Blood

Некоторые из них раньше были доступны лишь в низком разрешении, а многие публикуются впервые.

Unity представила инструмент и площадку для работы с ИИ

С их помощью можно будет выполнять работу быстрее, не отвлекаясь на лишние процессы, а также они позволят внедрять ИИ непосредственно в проекты на Unity.

Представили маркетплейс AI Hub, набор инструментов Unity Muse и Unity Sentis для внедрения AI прям в движок.

Новая система для работы с водой в Unity 2022 LTS и 2023.1

Команда Unity рассказала о новой системе, впервые представленной в HDRP в рамках Tech Stream 2022.2, с акцентом на рендеринг. Предстоящий релиз 2023.1 Tech Stream расширяет набор функций системы для лучшей интеграции с мирами и игровым процессом.

Разработчик Football Manager опроверг заявление PlayStation о том, что Game Pass «разрушает ценность»

Глава студии считает, что подписочная модель отлично может работать для каких-то игр, а для каких-то нет, но это не делает её плохо.

Rust GameDev #46

Дайджест Rust геймдев сообщества за май 2023.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

Модель Human Base Meshes от Blender Studio

Бонус с релиза Blender 3.6. Входит 17 мешей.

Unity Hune Bundle

Очередной пак инструментов и ассетов для Unity на Хамбле.

Интересные статьи/видео

Движок для игры от первого лица в 265 строках Javascript

В статье автор исследует, как с нуля, быстро и без особо сложной математики написать движок для игры от первого лица. Для этого используется raycasting.

🇺🇸 Вторая часть документалки про Obsidian

Не буду всё расписывать, чтоб сами посмотрели, но несколько моментов выделю, т. к. не знал или забыл про них.

  • Неожиданная отмена Сегой проекта по Чужим.
  • С игрой по Южному Парку было не ок. THQ поплохело, продали всё Юбикам. С ними было сложновато работать. Например, они запросили увеличить хронометраж игры. С финансами под конец разработки не сходилось всё.
  • Был проект Stormlands, после которого у студии настал самый тяжёлый период. А самое занятное, что частично причиной всего этого была Microsoft. Всё криво-косо было прям с момента подписания договора. С продюсером не заладилось, он и MS продвигали идеи, которые не нравились команде Obsidian. В какой-то момент разрабы поняли, что в это попросту будет неинтересно играть. Пошли пообщаться с MS…Проект отменили.
  • В этот период самая жопа и началась. Куча увольнений. Как раз тогда они с Пиларами на KS и вышли на последнем издыхании.
  • Ни слова про Криса Авеллона 😢

🇺🇸 Как Unreal Engine прокачал небольшую команду при создании Luna Abyss

Команда Unreal Engine поговорила с Bonsai Collective о процессе разработки быстрых, безумных сражений Luna Abyss. Команда также объяснила, как Unreal Engine и Epic MegaGrant помогли им воплотить в жизнь их навязчивое видение.

🇺🇸 Создание заброшенных воздуходувок с помощью Blender, Substance 3D и Unreal Engine 5

Александра Зайонц подробно рассказала, как создавался проект Abandoned Blowers, поведала о процессе текстурирования с помощью Multiple UV и Vertex Paint, а также рассказала, как создавалась ржавчина.

Как написать конвертер 3D-моделей из подручных средств

Шико из команды Яндекс Маркета рассказал историю, которая случилась в 2021 году. Как-то раз перед еженедельным синком он увидел вопрос в рабочем чате: «Кто хочет поучаствовать в проекте связанным с 3D?» Шико, пока учился в университете, занимался 3D-моделированием. Тогда для него это было просто хобби, но он решил вспомнить, каково это, и предложил свою кандидатуру.

🇺🇸 Two Falls представляет две разные культуры с контрастирующими художественными стилями

Когда встречаются две культуры, рождается интересная история. Two Falls (Nishu Takuatshina) — это приключение, действие которого происходит в канадской глуши 17 века. В нём рассказывается история о встрече французских поселенцев, недавно потерпевших кораблекрушение, с коренными жителями региона. Французская иммигрантка Жанна и охотник-инну Майкан обнаруживают, что их опыт и истории переплетаются.

Команда Unreal Engine обсудила с командой разработку игры.

🇺🇸 Разработка визуала Roguelike Tamarak Trail

Yarrow Games рассказала о процессе разработки Tamarak Trail, показала ранние концепты игры и объяснила, как создаются персонажи, визуальные эффекты и окружение.

🇺🇸 Хотите сделать круто игровой трейлер? Хватит притворяться, что это трейлер к фильму

Большинство игр не требуют кричащего трейлера, которое вы видите в типичном трейлере голливудского фильма. Это связано с тем, что трейлер к игре часто должен передавать больше или, по крайней мере, другую информацию, чем трейлер к фильму.

Игровой трейлер — это частично рассказ и частично обучающее видео.

NikiStudio полностью перевели документалку NoClip про разработку ремейка The Last of Us Part I

Узнайте, как создавался ремейк классической игры для современных платформ.

🇺🇸 Создание заброшенной церкви с помощью Substance 3D Designer и Unreal Engine

Саша Гончарова подробно рассказала о работе над проектом «Abandoned Church», показала процесс текстурирования и выбор материалов, объяснила, как устроено освещение.

Делаем многопользовательскую кроссплатформенную RPG с нуля

Вдохновившись впечатлениями от ADOM, автор задумался, а может можно сделать что-нибудь своё, пропитанное подобным духом? И почему бы не попробовать сделать многопользовательскую игру с современной то скоростью интернета? Ведь это даёт особые ощущения, осознание того, что ты идёшь по туннелю, вырытому другим, настоящим, игроком. Или вот-вот встретишь его за углом.

🇺🇸 Разработка Kingdoms Reborn, полная открытий

Kingdoms Reborn, родившейся в мозгу студента несколько лет назад, на сегодняшний день продано более 300 000 копий, а среднее оценка в Steam в раннем доступе составляет 90 процентов.

Команда Unreal Engine поговорила с разработчиком о его пути в качестве инди, о том, почему Unreal Engine оказался правильным решением для него и его игры, и как ранний доступ стал ключевым элементом долговременной разработки.

🇺🇸 Оригинальная система атрибутов в Arcanum

Тим Кейн рассказал про оригинальные атрибуты, которые не попали в итоговую версию. И, вместе с тем, поднял глобальный вопрос про новшества. Игроки могут жаловаться и на застой (и то, что «опять то же самое»), и на то, что «слишком много всего поменяли». Приходится вечно балансировать.

🇺🇸 От вдохновения к согласованности, построение мира Sifu

Поль-Эмиль Буше, арт-директор игры, пролил свет на то, как развивалось художественное оформление игры.

🇺🇸 Task Graph Renderer в Activision

В докладе рассказывается про дизайн архитектуры Task Graph, используемой в компании.

🇺🇸 Death of a Game: Overwatch 2

Разбор истории игры и решений, которые принимала компания на всём протяжении.

🇺🇸 Norse — тактическая игра о викингах, которая задействует многие аспекты экосистемы UE5

Стадия получила Epic MegaGrant и использует Unreal Engine 5, чтобы оживить Norse, используя Nanite, Lumen и MetaHuman. Команда Unreal Engine поговорила с разработчиками о том, что вдохновило норвежцев и о том, как Unreal Engine 5 помог им оживить историю.

🇺🇸 Как работает ИИ в Симсах

Марк Браун подробно разбирает искусственный интеллект в игре. Помимо самого разбора, если его вам недостаточно, в описании можно найти кучу полезных ссылок на материалы по теме.

Разное

Полноценная физическая симуляция движения гуманоида

Отличие от многих контроллеров в том, что здесь фактически контролируется каждая мышца, чтобы соответствовать целевой позе. Не используется IK.

Скалирование травы в зависимости от положения камеры

Немного шейдеров в Unity.

Симуляция слайма в Unreal Engine 5

Из Твиттера.

Эксперименты с Nanite + Chaos в UE5


143k+ статичных мешей. С Nanite это всё отрисовывается на 10мс быстрее.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.

Также вы можете подписаться на рассылку дайджеста.