Недельный геймдев: #135 — 20 августа, 2023

Из новостей: обновление порогов минимальных цен в Steam, онлайн-сервисы Epic расширяют возможности кроссплатформенной игры между ПК и консолями.

Из интересностей: ссылки с SIGGRAPH 2023, три типа детективных игр, битвы с боссом в Evil Wizard, инсайды из мира гиперкежа, идеальное — враг хорошего.

Обновления/релизы/новости

AMD выпустила Radeon GPU Detective для определения ошибок в работе видеокарт

Утилита автоматически сохраняет и анализирует дампы, а затем создаёт отчёт, который может упростить поиск и устранение проблемы.

В отдельной статье можно почитать базовый туториал по работе.

Обновление порогов минимальных цен в Steam

Valve скорректировала минимальную допустимую цену в некоторых валютах, отличных от доллара США, чтобы привести в соответствие с рекомендованными конвертациями валют. Минимум в 0,99 доллара США остается прежним, а обновление приводит минимальные значения в ряде других валют в соответствие с этой ценой.

Если стоимость ваших продуктов ниже этой границы, то они станут недоступны в части стран, поэтому лучше зайти в админку и обновить настройки.

Онлайн-сервисы Epic расширяют возможности кроссплатформенной игры между ПК и консолями

Расширенный набор инструментов от Epic Games позволяет разработчикам объединять игроков на разных платформах (Microsoft Xbox, Nintendo Switch и Sony PlayStation).

Clockwork Labs анонсировали новую платформу SpacetimeDB для многопользовательских игр

Разработчик песочницы MMORPG BitCraft представил новую бессерверную платформу, которая позволяет небольшим командам создавать массовые многопользовательские онлайн-игры. Концептуально это смесь БД и сервисов в виде модулей, что позволяет напрямую работать с БД и логикой игры.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

Аддон для симуляции одежды в Blender

Он предоставляет функции, которых нет в самом Блендере, и поставляется с набором готовых ресурсов, включая 3D-одежду, мужские и женские персонажи.

Fantasy and Sci Fi Essentials Unity Humble Bundle

Массивный набор материалов для разработки игр на Unity от PROTOFACTOR, Nature Manufacture, Infinity PBR, 3D Forge.

Интересные статьи/видео

🇬🇧 Ссылки с SIGGRAPH 2023

Обновляющаяся коллекция докладов, слайдов и прочего с Siggraph 2023.

История компьютерных стратегий. Часть 7: как «StarCraft» покорил пространство, время и наши сердца

В прошлой статье рассказывалось про то, как Dune II повлияла на Warcraft. Но в конце 90-х и начале нулевых самой популярной игрой от Blizzard в RTS жанре была StarCraft. Про неё в этот раз и пошла речь.

🇬🇧 Три типа детективных игр

Марк Браун разбираете основные виды подобных игры, от Return of the Obra Dinn и до Shadows of Doubt.

Aliens: Crucible — история отменённой RPG от Obsidian

У Obsidian нередко возникали проблемы с издателями, финансами и сроками. Star Wars: Knights of the Old Republic II и Alpha Protocol создавались не без проблем. Но самым печальным проектом был Aliens: Crucible — масштабная экшен-RPG по мотивам киновселенной «Чужие». Проект отменили за год до предполагаемого релиза.

🇬🇧 Moonspire о том, как их RPG помогает изучать языки в увлекательной игровой форме

Мануэль Тауш рассказал об RPG Speechbound от Moonspire Games, показал процесс визуальной разработки и объяснил, как использование современных систем преобразования текста в речь делает игру уникальной.

🇬🇧 Битвы с боссом в Evil Wizard

Подробный разбор, начиная от концепта (вдохновлялись Джайной из WoW), заканчивая VFX, шейдерами.

🇬🇧 Как команда из 3-х человек, разработавшая Laysara: Summit Kingdom, нашла новый подход к градостроительству

Команда Unreal Engine поговорила с Maciek Pryc о Laysara, разработке впечатляющей системы погоды в игре и о том, как Unreal Engine и другие инструменты помогают команде из трёх человек работать как большая студия.

Инсайды из мира гиперкежа

Гия Заркуа весьма экспрессивно поделился опытом из мира гиперказуальных игр.

Кто на самом деле создал Uncharted и The Last of Us?

В видео узнаете про Эми Хенниг, Брюс Стрейли и то как создавались игровые серии Uncharted и The Last of Us.

UI Router в Unity + CustomEditor

Рутер идейно похож на оный из другой статьи, однако данная там реализация показалась автору не оптимальной и не самой удобной в практическом использовании. В статье он описал свою реализацию + CustomEditor, без атрибутов и SendMessage.

🇬🇧 Стилизованное фэнтезийное поместье в ZBrush, Substance 3D и Unreal Engine

Хьюго Колауто рассказал о проекте Stylized Manor, показал настройку освещения и объяснил, как достигается 2D-шный вид.

🇬🇧 Постмортем Among Us VR

В докладе с GDC 2023 Дженнифер Рэббит, Михал Ксязкевич и Шон Паттон рассказывают о преимуществах портирования и плейтестов. Они также объясняют некоторые проблемы, с которыми столкнулись, и в конечном итоге проголосовали за то, чтобы выпустить игру во время пандемии.

Создание игры в стиле GameBoy в 13 КБ

Участник js13kgames (длящееся один месяц ежегодное соревнование по созданию с нуля игры на JavaScript, которая должна уместиться в 13 КБ) решил рассказать про свою игру, напоминающую о ретроэпохе игр на портативных консолях с их уникальным квадратным экраном, низким разрешением и видом сверху вниз.

🇬🇧 Идеальное — враг хорошего

В видео Тим Кейн делится мыслями по поводу этой фразы, на примерах и собственном опыте. Лучше, чтоб у игры все аспекты были хороши, чем когда пара аспектов идеальные, несколько хороши, а остальные так себе. К примеру, в Fallout у него так и не дошли руки до улучшения траектории движения npc (они зигзагами ходят), т. к. кучу времени потратил на то, чтоб сделать анимации без скольжения.

🇬🇧 Chrome Valley Customs: может ли мужская аудитория и игра-головоломка совпадать?

В статье обсуждаются и сравниваются мужские и женские стереотипы в играх с целью анализа общепринятых социальных представлений.

🇬🇧 Часто задаваемые вопросы о Steam Next Fest

Автор howtomarketagame отвечает на ключевые вопросы по части феста, демок, стримов.

🇬🇧 Поиск подходящих людей для вашей студии с помощью эффективных технических интервью

Собеседование — один из важнейших аспектов работы. Ваш работодатель и коллеги решили положиться на вашу способность определить их следующего сотрудника. Поэтому очень важно подходить к вопросу серьёзно. В статье разобраны примеры и даются советы.

🇬🇧 Как были созданы зомби, люди и кровь для Dead Island 2

Ведущий художник по персонажам Dambuster Studios Ричард Смит рассказал о процессе создания персонажей командой, объяснил, как создавались зомби, люди и кровь для Dead Island 2, и поделился некоторыми советами для начинающих художников по персонажам.

Разное

Демо боёвки из неаносированной игры


Из Твиттера.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.

Также вы можете подписаться на рассылку дайджеста.