Недельный геймдев: #136 — 27 августа, 2023

Из новостей: BioWare объявила о сокращениях в студии, новая программа от Epic Games для разработчиков, DLSS 3.5 и FSR 3, Game Insight решила погасить хотя бы часть должков в РФ.

Из интересностей: архитектура и программирование Sony Playstation 1, Factorio на движке Unreal Engine 5, когда баг становится фичей, как создавалась Bioshock.

Обновления/релизы/новости

BioWare объявила о сокращениях в студии — её покинет около 50 человек

Команда разработала план, который должен позволить ей продолжить создавать крупные одиночные игры, не причиняя вред здоровью сотрудников.

Члены команды уверены, что «у них есть достаточно времени и возможностей, чтобы грядущая Dreadwolf полностью раскрыла свой потенциал», а тем временем у игры пока нет даты выхода, и EA даже не проводила полноценную презентацию.

Новая программа «Первый релиз в Epic»

Участники смогут в течение первых 6 месяцев размещения в Epic Games Store получать все 100% прибыли без комиссии. Через 6 месяцев прибыль будет с разделением 88%/12%.

При этом нельзя одновременно публиковать игры в других сторонних PC-сторах, вроде Steam. Тем не менее разрешено продавать в своих магазинах или на своих сайтах.

РВИ открыла цифровой Зал Славы с легендарными личностями и играми российской видеоигровой индустрии

В него уже вошли создатель «Тетриса» Алексей Пажитнов, геймдизайнер Андрей Кузьмин, а также Борис Репетур и Антон Зайцев.

Game Insight решила погасить хотя бы часть должков в РФ

Литовской Game Insight UAB — признали долги в €1,92 млн перед дочерней структурой и заявили о намерении погасить задолженность так, чтобы не нарушить санкции Евросоюза.

NVIDIA анонсировала DLSS 3.5

В новой версии добавили реконструкцию рейтрейсинга (Ray Reconstruction), что должно улучшить качество изображений с трассировкой за счёт убирания шума.

В DLSS 3.5 также добавлено автоматическое обнаружение изменения сцены, чтобы предотвратить создания сложных кадров при генерации фреймов между существенными изменениями сцен. Это делается путём анализа ориентации камеры в игре для каждой пары кадров DLSS Frame Generation.

AMD показала долгожданную технологию FSR 3

FSR 3 — решение, работающее аналогично DLSS 3 от Nvidia — сочетает генерацию кадров (Fluid Motion Frames) с апскейлером (FSR 2) и уменьшением задержки (Anti-Lag+). Первыми попробуют эту технологию Forspoken и Immortals of Aveum. FSR 3 будет работать на видеокартах Radeon, а также на графических процессорах Nvidia и Intel.

Исходники чуть позже будут выложены по MIT лицензии.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

APress Game Coding 2023 Humble Bundle

Коллекция книг по самым разным аспектам разработки игр, включая MonGame, Godot Engine, процедурную генерацию, Unity, GameMaker и другие. Книги доступны только в epub формате.

Интересные статьи/видео

Архитектура и программирование Sony Playstation 1

Годная статья про архитектуру консоли с реальными примерами кода под неё.

Factorio на движке Unreal Engine 5

Статья про экспериментальные проект FUE5, который за основу берёт базу из оригинальной игры, но визуализирует в 3d, с техническими подробностями.

🇬🇧 JetBrains рассказала о том, как установить Rider IDE на Steam Deck

Пошаговая инструкция рассказывает, как на Steam Deck установить Rider и .NET SDK, что поможет упростить разработку под эту платформу и ускорит процесс тестирования, позволив делать это сразу на целевом устройстве.

🇬🇧 Octopath Traveler II создаёт больший мир в потрясающем HD-2D стиле

Команда Unreal Engine поговорила с Square Enix и Acquire об улучшении стиля, разработке восьми новых героев и о том, как Unreal Engine помог команде создать захватывающие дух сражения в игре.

🇬🇧 Как создать сцену с десятками пропсов, используя фотограмметрию и UE5

Ведущий художник по окружению Мартин Тейхманн поделился подробностями сцены Antique Shop, объяснив, как множество ассетов было создано с использованием Maya, Substance 3D и RealityCapture, а также подробно описав настройку освещения в Unreal Engine 5.

🇬🇧 Оценка успеха раннего доступа

Ранний доступ — это большой риск. В новой статье howtomarketagame рассуждает на тему того, чего же ждать от полноценного релиза после EA.

Инструкция по сборке бинарной версии UE 4.27

Подробный гайд по сборке в VS 2019.

🇬🇧 Когда баг становится фичей

В новом видео Тим Кейн рассказал про различные подходы к проектированию игрового мира и про баги, которые вполне могут стать фичами. К примеру, в Fallout кража использует тот же UI, что и торговля. QA быстро обнаружили, что с помощью этого окна может не только воровать, но и класть предметы в инвентарь другим персонажам. Так и появились штуки типа подкладывания динамита с таймером в инвентарь врагам при краже.

50 кейсов и советов по продвижению игр — Часть 1

Автор делится опытом и даёт советы по продвижению мобильных игр.

🇬🇧 Правила и тонкости скульптинга в ZBrush

Алекс Карратала рассказал о нюансах создания реалистичных моделей человека, поведал о важности силуэтов и поделился подробным описанием недавнего проекта Red.

Как создавалась Bioshock

15+ лет прошло с релиза игры, которая внесла огромный вклад в иммёрсив симы. Timeweb в статье решили рассказать про тернистый путь разработчиков.

🇬🇧 Почему разработчики BattleBit Remastered хотели сделать крупномасштабный шутер с низкими спеками

И как трио неопытных разработчиков создало игру, которая была продана тиражом 100 000 копий всего за три часа.

🇬🇧 Plucky Squire сочетает в себе 2D и 3D визуальные эффекты эстетически приятным и механически интересным способом

Команда Unreal Engine поговорила с разработчиками о том, как они начали работу над новой игрой в новой студии, как использовали Unreal Engine для создания деталей своего маленького мира и о влиянии на команду получения Epic MegaGrant.

🇬🇧 В глубины симулятора ресторана и рыбалки Dave the Diver

Как студия, создавшая этот неожиданный хит, объединила несколько разных жанров в одной игре.

Сочетание 2D-пиксельной графики и 3D помогло придать игре ощущение глубины, а удивительные мини-игры и элементы сюжета помогают сделать её более реалистичной и связать игроков с главным героем.

🇬🇧 Комната в китайском стиле, вдохновлённая Гарри Поттером, созданная с помощью ZBrush для UE5

Цзыи Ван рассказла про свой проект, в котором использовались ZBrush, Unreal Engine, Maya и Substance 3D Painter для создания атмосферной комнаты прямиком из Хогвартса.

🇬🇧 Секрет одной анимации из Uncharted

Автор видео разбирает взаимодействие Натана Дрейка с окружением и пытается воссоздать эти анимации самостоятельно.

Разное

«Я одержим — так же, как когда-то второй частью»: что говорят создатели Dragon Age, Skyrim и Wasteland о Baldur’s Gate 3

Майк Лэйдлоу, Джош Сойер, Джефф Вогель и другие разработчики делятся впечатлениями.

Играемся с гравитацией


Демонстрация неплохой механики из предстоящей игры Project Warden.


Если хотите поддержать выход дайджеста и других материалов, сделать это можно одним из способов.

Также вы можете подписаться на рассылку дайджеста.