Джеймс Олен запускает новую студию в сотрудничестве с Wizards of the Coast

Джеймс Олен, проработавший в BioWare 22 года, запускает новую студию для работы над новой IP для Wizards of the Coast, создателей Magic: The Gathering.

За свою 22-летную карьеру в BioWare Олен успел оставить след в Knights of the Old Republic и Dragon Age: Origins, а также в IP Wizards, включая Baldur’s Gate и Neverwinter Nights.

Он покинул компанию в июле прошлого года, чтобы отдохнуть от разработки игр, но, похоже, планы изменились чуть менее чем за год.

Я не думал, что вернусь в игровую индустрию так скоро, но работа с Wizards — это уникальная возможность. Наша любовь к ролевым играм, созданию миров и интерактивному повествованию сближает нас.

— Джеймс Олен

Олен возглавит пока еще безымянную студию, которую Wizards of the Coast откроет в Остине, штат Техас. Студия работает в тесном сотрудничестве с разработчиком Dungeons and Dragons, чтобы создать новое IP, которое, по заявлению Wizards of the Coast, будет отличаться от текущих брендов.

Думаю, что это более личное, чем проекты, над которыми я работал в последние годы моей карьеры в BioWare/EA. Проекты в ранние дни BioWare были очень личными для меня. D&D была важной частью моей жизни с восьми лет. Игры Baldur’s Gate были для меня очень личными, также как и Star Wars.

— Джеймс Олен

Он хочет создать среду и студию, частью которой бы люди хотели стать, где они не работают вусмерть и имеют возможность вести семейную жизнь.

С точки зрения культуры, я действительно считаю, что культура, царящая в BioWare — это то, что мне хотелось бы смоделировать в своей новой студии. Они сделали отличную работу.

— Джеймс Олен

Что касается долгосрочного видения студии, Олен сказал, что он «почти уверен», что Wizards of the Coast хочет стать разработчиком ААА уровня, но добавляет, что пока нет никаких определённых целей и сроков.